Национальный парк Намтокпхлио (Namtokphlio National Park)

Национальный парк Namtokphlio ("Namtok" - по-тайски водопад, "Phlio" - название водопада) расположен на территории сразу  4-х провинций Таиланда: Chanthaburi, Mueang Laemsing, Khlung и Makham. Он занимает площадь 134,5 кв. км.

Парк знаменит среди туристов своим водопадом Phlio и карпами которые водятся в нем. Карпы на английском языке имеют название Soro Brook Carp, а по-тайски звучат как "Pla Pluang". Карпы достигают внушительных размеров и облепляют человека в ожидании угощения - стручков фасоли, которую продают за 20 батов у входа. Не поскупитесь и купите связку, не пожалеете!

Namtokphlio National Park

Карпы, не оставляющие шансов на жизнь любому растению, которое оказалось в воде.

Namtokphlio National Park

Слово "Phlio" заимствовано из языка "Чонг", который является местным в провинции Чантабури и означает "песчаный пляж". по другой версии "Плио" означает дерево которое растет на песке. По-руски часто можно встретить название водопад Плио. Водопад не пересыхает в сухое время года. Высота водопада 20 метров. Король Rama V во время своего правления неоднократно посещал водопад Namtokphlio. Вот что он говорил о нем: - "Я видел много красивых водопадов, таких как Pee Nang, Tan Ma Yom, Klong Plu и Sri Pra Ya. Я думаю, что это самый красивый водопад из тех, что я видел! Нет места лучше!"

Вход на территорию парка платный, для иностранных граждан стоимость билета 200 батов. На территории парка Namtokphlio запрещено курить и распивать спиртные напитки, в прочем это запрещено на территории всех нациолнальных парков Таиланда. Национальный парк Namtokphlio посещается почти всеми туристами, которые едут из Паттайи на экскурсии остров Ко Чанг и на остров Ко Куд в составе организованных групп. Время в пути из Паттайи примерно 2,5 часа.

Along Khwon Chedi была возведена в 1876 году по приказу Rama V в честь визита короля на водопад Namtokphlio вместе с Sunanta Kumari.

Along Khvon Chedi

Along Khwon Chedi

Namtokphlio Waterfall

Водопад Phlio ну или Namtokphlio

Pra Nang Ruar Lom Stupa. Была воздвигнута в царствование Rama V в 1881 году в честь его любимой жены Sunnata Kumarirat Princess Pra Born Rajadhvei. В чеди покоится частичка ее праха.

Pra Nang Ruar Lom Stupa

Sunanta Kumari

Координаты Namtokphlio National Park:

• Адрес: PhlioSub-district, Chanthaburi 22190,
  • Телефон:+66 39434528