Национальный парк Кхао Пханом Бенча (Khao Phanom Bencha)

Национальный парк Кхао Пханом Бенча - единственный в провинции Краби парк, расположенный на суше, общей площадью 50.12 кв.км. Он находится на территории сразу 3 районов: Муеанг, Ао Лык и Кхао Пханом. Национальный парк был создан в 1979 году. Он является местом обитания диких животных и растений. Величественные водопады, пещеры, утесы и прекрасные виды делают его популярным среди туристов.

Национальный парк Кхао Пханом Бенча занимает гористую местность, вершина этого парка Пханом Бенча достигает 1397 метров над уровнем моря. Большая площадь национального парка - девственный лес. Здесь обитают тапиры, дикие кабаны,пантеры, леопарды, черные медведи, циветы и множество разных видов птиц.

Достопримечательности национального парка

Гора Кхао  Пханом Бенча

Гора Кхао  Пханом Бенча - высшая точка национального парка. Тропа на вершину проходит через девственный лес, а сверху открывается отличный вид на окрестности.

Самая высокая и трудная экскурсия в местечке Краби - это прогулка на  1397-метровую гору Кхао Пханом Бенча (Khao Phanom Bencha), расположенную в Национальном парке вблизи Краби Таун.

Водопад Хуай Са Кхе (Huai Sa Khe waterfall).

Небольшой трехуровневый водопад расположен на расстоянии 300 метров от административного здания. Тропа ведет через лес, где есть величественные вековые деревья.

Водопад Хуай То (Huai To waterfall)

Великолепный 11-уровневый  водопад расположен в 500 метрах от въезда. Каждый из уровней представляет собой отдельный водопад с небольшим бассейном в основании, пригодным для купания. Место медитативное, здесь хорошо отдыхать от дневной жары, прохладные воды приятно охлаждают тело, лесная тень сохраняет прохладу, а вид падающей воды приносит удовлетворение. В высокий туристический сезон возможно много туристов, которых привозят на автобусах.

Водопад Хуай То

Кхао Пханом Бенча

К сожалению красивых фотографий национального парка нет, ибо камера села в неподходящий момент. Водопад сфотографирован в сухое время года.

Кроме этого, в парке немало треккинговых маршрутов, информацию о которых можно получить у администрации национального парка. Для любителей попутешествовать по джунглям есть тропа протяженность 2,5-3 часа. Тропа проходит с постоянным набором и сбросом высот, поэтому рассчитывайте свои силы. Начало тропы обозначено на схеме национального парка, по маршруту установлены таблички для ориентирования.

Као Пханом Бенча

Водопадл на маршруте треккинговой тропы

Восхождение на вершину

Прогулка начинается утром, точнее между 9 и 10 часами утра, с противоположной стороны водопада Хуай То у входа в Национальный парк Кхао Пханом Бенча. Это означает, что вы должны найти путь, как обойти полностью вокруг горы и придти к другой станции нац. парка под названием «Банг Саран Виллэдж» или Центр туристического обслуживания Бан Сан.

Максимальное количество человек, поднимающихся одновременно, составляет 5 туристов и гид. Для достижения вершины Кхао Пханом Бенча требуется от 3 до 4 часов. Кхао (Ков) в переводе с тайского языка означает «гора».

Всех туристов просят позвонить по ниже указанным телефонам, чтобы организовать поход в горы. Гораздо лучше, если у вас есть друг таец, который может позвонить, потому что некоторые гиды, отвечающие по телефону, не говорят по-английски достаточно хорошо, чтобы организовать поход.

• Телефоны: Главный офис: 075 660716
  • Информационный центр: 075 660 717.

По словам гида, во время восхождения можно увидеть много различных животных, в том числе: тапира, горала, дикого кабана, дымчатого леопарда, павлинов, азиатского черного медведя, оленью мышь, куницу, лангура и многие виды птиц.

Отдых с палаткой тоже возможен! Вы можете подняться на гору и разбить там лагерь на одну или две ночи. Здесь не предусмотрен тент или другое оборудование, таким образом, необходимо принести свою палатку и все остальное. На вершине горы очень холодно, поэтому лучше запастись спальными мешками для температуры 10-15 С. По поводу того, приходят ли азиатские черные медведи в зону кемпинга, точной информации нет, поэтому, если планируете остаться здесь на ночь, то лучше сначала провести некоторые исследования. Скорее всего гид не останется ночевать с вами, но, возможно, постараться уговорить его за некоторое денежное вознаграждение.

Расходы на гида, который проводит вас вверх и назад вниз в один и тот же день, составляют всего лишь 1000 бат на человека! За двухдневную экскурсию следует прибавить еще тысячу на человека.

Восхождение на гору со стороны водопада Хуай Ток возможно, но со слов администрации занимает 1 день в одну сторону. Рейнджеры отказались показать тропу.

Как добраться, проживание.

Национальный парк Кхао Пханом Бенча расположен примерно в 20 км к востоку от города Краби. От города Краби необходимо следовать по 4 трассе на Восток, не пропустите указатель на «Huai To Waterfall».

Есть другой способ добраться до национального парка - по дороге № 4037, этот способ подходит если вы планируете подняться на вершину горы. Проехав мимо аэропорта Краби, въедете в город, называющийся «Нуеа Клонг». Теперь поверните налево от главной дороги, там должен быть знак с указанием Банг Сан Виллэдж, водопада или Центра туристического обслуживания.  Будьте готовы спросить направление у прохожих, и запаситесь, по возможности, несколькими картами.

В национальном парке можно остаться на ночь. Стоимость бунгало: 600-1200 батов за домик, что является уже стандартной ценой на всей туристической территории Таиланда. Можно установить свою палатку - 30 батов за палатку.

На территории национального парка есть кафе, где можно недорого поесть и купить напитки.

Стоимость.

100 батов для иностранных граждан, при предъявлении документов о работе или учебе стоимость входа как и для тайцев - 50 батов. 20 батов за машину, 5 батов за мотобайк.