История Таиланда в датах

Хотя на протяжении веков Таиланд имел разные названия, но всегда оставался верным своей культуры, традициям и религии. Тайцы очень гордятся своей историей, потому что, несмотря на тяжелые времена для региона ЮВА, их страна никогда не была ничьей колонией и тайцы всегда оставались свободными людьми. Само название "Таиланд" по одной из версий можно перевести, как "страна свободных".

История Таиланда

Предки тайцев первоначально жили в юго-западном Китае, и всвязи с событиями в Северном Китае в течении нескольких веков мигрировали в материковую часть Юго-Восточной Азии. Древнейшее из известных нам упоминаний об их существовании в регионе относится к 12 веку нашей эры. Надпись на стенах комплекса Ангкор Ват в Камбодже, в которой говорится о syam, или о "темно-коричневых" людях. Считается, что Сиам, происходит от "Shyam" в хинди или "коричневые расы", в презрительном значении этого выражения. Кроме того Сиам, Syam или Шьяма, отождествляется с санскритского Шьяма, что означает «темный» или «коричневой».

История Таиланда в датах

1238 Начало истории народа тайцев, формирование первой столицей страны - Сукхотай.

1259 Создание королевства Ланна на севере.

1351 Создание королевства Аюттхая

1431 Аютхая побеждает Кхмерскую империю.

1767 Аютхая захвачена и разрушена Бирмой. Падение государства Аютхая.

1768 Генерал Таксин перенес столицу в Тхонбури (Thon Buri).

1782 Начало новой династии - Чакри, которая и по сей день правит в Таиланде. Перенос столицы на место современного Бангкока., т.е. просто на другой берег реки Чао Прая.

1851-1868 Годы правление Рамы IV (Монгкута)

1868-1910 Годы правления Рамы V (Чулалонгкорна)

1910-1925 правления Рамы VI

1932 Военный переворот, государство Сиам становится конституционной монархией.

1939 Изменение названия страны Сиам на "Таиланд"

1939-1945 Участие Таиланда во Второй мировой войне, Таиланд первоначально поддерживал Японию, а после вторжения Японии на свою территории и вовсе стал союзником Японии по принуждению.

1946 Начало правление Рамы IX Пхумипона Адульядета.

1950 Коронация и свадьба короля Таиланда Пхумипона Адульядета.

1945-1973 Активные контакты с западными державами. Война во Вьетнаме - Таиланд предоставил свою территорию для главной американской военной базы.

1973-1992 конфликты внутри страны - борьба за власть, военные перевороты, политическая нестабильность.

1997 Изменение Конституции. Азиатский экономический кризис.

2004 События в южных провинциях, которые положили начало террору среди мирного населения.

2006 Военный переворот. Отстранение от власти Таксина Чинавате. Отмена Конституции 1997 года.

2007 Принятие новой Конституции.

2008-2010 Времена политического кризиса в Таиланде.