Камбоджа и Таиланд. История отношений двух стран.

Камбоджа и Таиланд всегда были тесно связаны своей историей. Несмотря на объединяющие страны культурные традиции и особенности, отношения между странами часто были напряженными. Обе страны имеют долгую историю развития цивилизации. Одно из самых ранних человеческих поселений в Юго-Восточной Азии было расположено в том месте, где сегодня находится Камбоджа, и центр древнего Королевства Кхмеров был тоже там.

До того, как Камбоджа стала французской колонией в 1863 году, западной часть ее была частью Сиама. Баттамбанг, например, был главным городом Восточного Сиама и крупным торговым центром, основной областью по выращиванию риса. Бывший премьер-министр Тайланда, Глава Хуанг Афаивонг, тоже родился в Баттамбанг.

Причины конфликта

Существует множество факторов, способствующих обострению отношений между странами. Для тайцев важно знать, что камбоджийцы считают, что Сиам присвоил большую часть территории их страны.

Тайцы также должны знать, что камбоджийцы испытывают сильные чувства по отношению к факту, что они многое заимствовали из камбоджийской культуры и цивилизации, но без достаточных подтверждений. Камбоджийцы утверждают, что тайский алфавит, тайский королевский язык, судебные обычаи, танцы и архитектура берут свои корни в Камбодже. Интересно, что в тайских книгах по истории написано как раз наоборот, что камбоджийцы приняли тайское искусство танца и архитектуры.

Под влиянием средств массовой информации, кино и театра, происходят многочисленные недоразумения между народами.
Во первых, многие тайцы считают, что народности Кхом и Кхмеры – разные народы. Кхом – люди великой цивилизации Ангкор, они построили великолепные памятники архитектуры, и сейчас вымерли. Они думают, что Кхмеры – это другие люди, которые в настоящее время живут в Камбодже и ранее совершали зверства. На самом деле, это один и тот же народ. Кроме того, камбоджийцы предпочитают, когда их называют "Кхмер", а не Кхамен - название используемое тайцами.

Во вторых, многие тайцы смотрят на камбоджийцев, как на очень бедных неграмотных людей, напоминающих пустынный народ Африканских стран. Они не понимают, что на самом деле, есть много образованных камбоджийцев и, что Камбоджа – одна из самых быстро развивающихся экономик в мире (7, 7 процента ежегодный экономический рост за последнее десятилетие).

В-третьих, тайское кино и театр часто показывают Кхер в стереотипной роли, практикующих черную магию. Некоторые тайцы не поедут в Камбоджу из-за предубеждения и страха быть заколдованными камбоджийской черной магией.

Отношение стран в современном мире

Несмотря на такие недоразумения, обе страны являются основными торговыми партнерами. Камбоджа нуждается в таких товарах как одежда, косметика, предметы домашнего обихода из Тайланда, а Тайланд, в свою очередь, покупает природные ресурсы и сырье: рыба, сельскохозяйственная продукция и драгоценные камни из Камбоджи.

Кроме того, правительство Тайланда проводит регулярные программы по экономической и образовательной помощи Камбодже. Ее Королевское Высочество Принцесса Маха Чакри Сириндорн, например, построила и спонсирует среднюю школу Кампонг Шеу Теал в провинции Камбоджи Кампонгтхом, которая превратилась из небольшой сельской школы в одну из лучших средних школ в стране.

Несмотря на такую помощь, в январе 2003 года произошел большой анти-тайский лодочный бунт в Пномпене, из-за слухов о том, что популярная актриса тайского кино Суванан Кунуинг, известная в Камбодже, как «утренняя звезда», утверждала, что Ангкор-Ват принадлежал Таиланду.

В 2008 году снова возникла напряженность, связанная с древним храмом, Прэах Вихеа, на тайско-камбоджийской границы. Этот храм сам принадлежит Камбодже, по решению Международного суда в 1962 году.

К счастью, есть много материалов, которые помогут лучше тайцам понять Камбоджу. С точки зрения оценки богатого наследия Кхмерской цивилизации Ангкор, китайский дипломат - Чжао Дагуан, оставил свои подробные размышления конца 13 века. Сиам Соцаэти опубликовало богато иллюстрированный перевод его основных работ, названных Таможня Камбоджи. Дэвид Чандлер написал «История Камбоджи» (2007), отличное чтение для тех, кто хочет узнать больше о камбоджийской истории с беспристрастной, сбалансированной точки зрения.

Есть, также, много книг камбоджийских писателей. Интересны некоторые современные камбоджийские фильмы, как: "Люди риса" (1994), "Одна ночь после войны" (1997), "Враги народа" (2010) и "Потерянная любовь" (2012).

При изучении этого материала, тайские студенты не только могут больше узнать о своих камбоджийских соседях, но и, используют английский язык, основной язык общения современной эпохи.

Что касается науки и экологических исследований, тайские студенты должны более подробно ознакомиться с наиболее значимым озером, Тонле Сап, которое является крупнейшим пресноводным озером в Юго-Восточной Азии и огромным источником рыбы и белка для камбоджийцев. Размер этого озера резко меняется каждый год в результате течения воды из реки Меконг. Река Тонле Сап, снабжающая водой озеро, удивительно меняет свое направление каждый год.

Учитывая, на сколько Таиланд и Камбоджа связаны исторически, культурно, лингвистически, и величие их древних цивилизаций, присутствует огромный потенциал, чтобы быть более тесными партнерами с взаимной выгодой для всех.