История периода Аюттхая

Город-королевство Аюттхая было расположено в 150 км. от современного Бангкока на небольшом острове, в окружении трех рек. Благодаря стратегически превосходному месторасположению, Аюттхая быстро стало мощным, политическим и экономическим центром прилегающих территорий. Аюттхая имела разные названия, начиная от Аюттхая, полученное от Айодхье, индийский святой город «Крунг Теп», «Phra Nakorn» и «Дваравати».

Аюттхая

Карта Аюттхаи. Нажмите для увеличения.

Первым королем Аюттхаи был король Ramathibodi I (1351-1369), который сделал два фундаментальных вклада в тайскую историю: продвижение Буддизма Тхеравада в качестве официальной религии и вывод королевства из под власти Ангкора и составление Dharmashastra, правовой кодекса на основе источников Хинду (Hindu) и традиционных тайских обычаев. Дхармашастра было основой тайского права до конца 19-го века. За 417 лет существования королевства Аюттхая, внутри королевства были конфликты, но это не помешало его росту и утверждению на материковой части Юго-Восточной Азии, как одного из самых могущественных государственных образований.

Культура и традиции, которые были заложены в период Аюттхаи стали фундаментом на следующий период в истории Таиланда. Это очень хорошо прослеживается в архитектурном плане. После падения Аюттхаи новая столица в Бангкоке, в частности Королевский дворец, закладывался по образу и подобию Королевского дворца в Аюттхае.

Начиная с приходом португальского посла Дуарте Фернандес в 1511 году, Аюттхая, известная европейцам как «Королевство Сиам», вступила в контакт с западными странами.

Аюттхая стремительно развивалась и по словам Джорджа Модельски, в 1700 году столица была крупнейшим городом в мире, с населением около 1 млн. человек. Активно развивалась торговля  с голландцами и французами, Китаем и Японией.

Но не только торговые отношения получили развитие! В период Аюттхаи был заложен фундамент и получила толчок в развитии медицина того времени.

В 1563 году н.э., через 15 лет после смерти Королевы Суриотай, принц Байиннонг взошел на трон, как король Хонгсавади, наследник короля Tabengchaweti.

Он повел свое войско через границы Maelamao захватив при этом северные города на пути к Королевству Айодхье. Король Байиннонг получил контроль над Kampaenphet, Sukhothai и Sawankhalok, и повел свои войска в северное королевство Пицанулок.
Победив Пицанулок, назначил старшего сына короля Пицанулок, принца Онг Дам (или принца Naresuan) на трон. Принц Ekkathat является младшим братом принца Наресуан, который обучался военным навыкам и традициям Бирмы.  В 1581 году во время военного похода против Королевства Yakkai король Байиннонг умер от болезни и его место занял его сын. Некоторые из северных земель восстали против центра, в том числе Пицанулок, Айодхя (Ayodhya), и королевство Мон.

К концу своего существования, Аюттхая расширила сферу своего влияния на значительной площади, начиная с исламских государств на Малайском полуострове, имела владения на территории современной Мьянмы. В 18 веке, мощь Королевства Аюттхая постепенно идет на убыль, в связи с политической борьбой между князьями и элитой общества. Удаленные королевства Аюттхаи становились все более и более независимыми, игнорируя требования столицы.

Конец правления Аюттхаи пришелся на 18 век. Бирманцы, которые взяли под свой контроль государство Ланна и под мощным контролем династии Konbaung, нанесли несколько ударов по Аюттхая в 1750-х и 1760-х гг. В 1767 году, после нескольких месяцев осады города, бирманцам удалось прорвать оборону городских стен Аюттхаи. Город был разграблен и сожжен. Королевская семья бежала из города и последний король Аюттхаии Ekkathat умер от голода спустя десяти дней прячась от армии возле буддийского монастыря рядом с Wat Sangkhawat. Аюттхайская королевская династия была погашена. Она насчитывала 33 короля в этот период, в том числе неофициального короля.