Фестиваль слонов в Сурине

Одним из самых популярных праздников Таиланда среди туристов в северо-восточной части Таиланда является Elephant Round-up - праздник ловли слонов, который ежегодно проводится в ноябре. Жители провинции Сурина издавна славятся своим искусством захвата диких слонов и их приручения. В прошлом эти животные обитали в джунглях вблизи Камбоджи, но длительная гражданская война на ее территории сделала леса недоступными для местного населения. В это же время резко упала и популяция слонов из-за минных полей, военных действий, поэтому теперь их ловцы вынуждены зарабатывать себе на жизнь, устраивая шоу со слонами.

Удивительный праздник ловли слонов представляет собой самое большое и красивое представление Сурина, позволяющее в полной степени оценить талант дрессировщиков и незаурядные способности слонов. Впервые это красочное представление состоялось в 1960 году, и с тех пор праздник традиционно начинается с массового шествия из 120-150 слонов, начиная от 2-3-недельных слонят до самых опытных и хорошо выдрессированных животных. Во время праздника слоны показывают свое мастерство в поднятии бревен, играют в футбол, рисуют и соревнуются с людьми в перетягивании каната.

Фестиваль слонов в Сурине

Другие выступления как нельзя лучше демонстрируют не только чрезвычайную силу прирученных слонов, но и их ум, доброту и послушание.

Представление завершается импровизированной битвой, являвшейся в древности одной из главных обязанностей слонов, т.к. слоны служили в армии.

Фестиваль слонов в Сурине

В прежние времена традиционный праздник в Сурине представлял собой ежегодную государственную церемонию, возглавляемую королем. Во время этого ритуала читались молитвы и древние заклинания с целью быстрейшего приручения пойманных слонов. В последние годы этот праздник возродился, превратившись в главную туристическую достопримечательность страны и, в частности, провинции Сурине, как основного места его проведения.

С каждым годом уникальное представление привлекает все больше и больше туристов, каждый из которых может в любой момент присоединиться к этому захватывающему и веселому зрелищу. При этом у гостей праздника будет прекрасная возможность познакомиться с народной культурой северо-восточной части Таиланда. Вылавливание слонов из дикой природы в Таиланде сейчас запрещены законодательством.