Фестиваль ракет в городе Ясотхон

Припоминается, что когда-то почти каждый народ проводил ритуалы вызова дождя. Так или иначе, подобная церемония сохранилась и в современном королевстве Таиланд. Фестиваль Ракет или Бунг Банг Фай знаменит прежде всего в Северо-Восточных регионах королевства Таиланд, для которых характерна нестерпимая жара, приводящая к засухе. На этот праздник в регион Исан, в город Ясотхон устремляется множество туристов.

Фестиваль длится пару дней в мае или июне, в зависимости он лунного календаря. Главным праздничным местом выступает регион Исан. На протяжении всего года городок Яхотсон не особо бросается в глаза, зато с наступлением мая сюда устремляются как сами тайцы, так и туристы посмотреть на феерическое событие в прямом смысле этого слова. Обычно фестиваль ракет проходит во вторую неделю мая каждого года, в начале сезона дождей. Но одновременно появляется вопрос: какое отношение имеет Фестиваль Ракет к вызову дождя?

История фестиваля

Данная традиция издавна укоренилась в культуре королевства Таиланд. По древней легенде, в этой стране живёт Vassakan – Бог дождя. Как-то раз он позабыл о крошечном регионе Исан. В нём установилась засуха, которая привела к вымиранию всего живого. У людей не было сил бороться, и к ним на помощь пришли животные, которые, по легенде, воспарили в небо и начали войну. Бог дождя очень испугался разгневанных зверей и направил на провинцию ливневый дождь. Вот с того момента тайцы каждый год дают Богу знать о себе, запуская в небо известия в виде ракет.

Фестиваль Ракет в королевстве Таиланд отмечается весьма весело. Население, да и сами туристы пьют рисовую водку, поют и танцуют и всячески веселятся. Первый день веселья подобен бразильскому карнавалу.

Фестиваль ракет в Тайланде

Множеством команд из различных регионов королевства организуется парад ракет. Каждая команда старается похвастать своей ракетой, которое собирается вручную из трубок и пороха. Ранее для изготовления ракет использовался бамбук. Участники устраивают ритуальные танцы возле своих ракет, украшенных колокольчиками, цветами. Сами участники разрисовывают свои тела, причём некоторые отличаются чрезмерным наложением красок.

Фестиваль ракет в Ясотхон

На второй день проведения фестиваля участники и зрители отправляются в парк Пхая Тхаен. Он находится вдали от жилых кварталов, что является весьма удобным местом для запуска ракет. Но прежде, чем запустить ракеты, буддийские монахи прочтут молитвы. Только тогда наступает время для ритуала. Команды устанавливают свои тяжёлые ракеты на балки. Начиная в установленном порядке, каждая команда запускает ракету. Средняя ракета около девяти метров в длину и несет 20-25 кг пороха. Ракета, которая достигает наибольшей высоты, становится победителем и владелец  этой ракеты будет танцевать и призывать к вознаграждению его заслуг по дороге домой.

Запуски напоминают своего рода соревнования, в котором выигрывает та команда, чья ракета окажется сверхдальней. Говорят, что ракеты способны подниматься на километровую высоту. По окончанию церемонии присутствующие снова продолжают петь и плясать. Да и к тому же, на улицах провинции можно попасть на конкурс красоты, а также посетить ярмарку с необычными сувенирами и лакомствами.

Фестиваль ракет в Таиланде

За эти пару дней население региона Исан заряжается неиссякаемой энергией, которой оказывается вполне достаточно для посадки и сбора урожая риса. Фестиваль Ракет по праву можно назвать одним из самых ярких и взрывных праздников Таиланда.

Фестиваль ракет зрелище яркое, красочное, но к сожалению иногда не обходится без жертв. 10 мая 1999 года, заголовки газет во всем мире оповестили о трагических событиях во время проведения фестиваля, когда 120 кг ракета взорвалась в 50 метрах над землей, всего две секунды после запуска, убив пять человек и ранив 11.

Фестиваль ракет

Фестиваль ракет в Таиланде