Театр теней Нанг Яай вновь был воссоздан в Ратчабури

Большой театр теней Нанг Яай -это сложная форма театрального искусства, появилась на сцене около тысячи лет назад. Нанг Яай - один из разновидностей известного театра Нанг Талунг, зародившийся на Юге страны. В дворцовых летописях Сиама он появляется в 1458 г. Этот вид театра играл важную роль в искусстве Таиланда, в частности, был необычайно востребован среди членов королевской семьи и высшего общества Королевства. В период Раттанакосин (период в истории Таиланда с 1782 по 1932 Раттанакосин был тайским королевством, с центром в городе Бангкок) Нанг Яай распространился и на остальные слои общества: представления шли на дворцовых стенах и на стенах храма. Ват Кханон в провинции Ратчабури один из храмов, в которых в прошлом показывали Театр Нанг Яай.

Этот вид театра был забыт в период первой и второй мировых войн, когда в Таиланд хлынул поток западного и, в то время, очень привлекательного искусства. За древностью лет, Нанг Яай полностью исчез со сцены.

Сейчас, когда-то исчезнувший театр вновь увидел сцену. Люди приходят в старый храм Ват Кханон, чтобы увидеть ожившее искусство прошлого. Проект возрождения театра Нанг Яай проходит под патронажем Ее Величества Принцессы Маха Чакри Сиридон, он был начат в 1989 году. По инициативе Принцессы Университет Силпакорн взял старые фигуры театра Нанг Яай и создал новые копии, выполненные по тем же технологиям, по которым и создавались оригиналы. Старые фигуры хранятся в музее университета и не участвуют в представлениях по причине своей ценности. В настоящее время театр теней вновь стал доступен для публики. Основатели и организаторы проекта считают, что это вид театра является неотъемлемой частью традиций Таиланда, и если традиция будет оживляться хотя бы изредка, она не исчезнет. Слава и популярность проекта в данном случае не важна, важно уважение, память и способность сохранять собственные традиции. Организаторы верят, что забвения театра теней можно избежать общими усилиями, привлечением внимания к собственной, пусть и архаичной, культуре.