Тайский бокс. История и реальность.

Уникальная боевое искусство Таиланда известное, как тайский бокс или Муай Тай появилось очень давно и впитала в себя школы разных направлений, но основная методика разработана в период Аюттхаи. Изначально тайский бокс предназначался для ведения боя в реальных условиях. т.е. допускалось использование боевого оружия и бои с несколькими соперниками. В наше время, тайский бокс считается спортом и средством самообороны.

Участники состязаний имеют право использовать практически любую часть своего тела для нанесения удара - босые ноги, колени, локти, плечи и кулаки. Тем не менее в тайском боксе запрещается кусаться и использовать элементы борьбы. Некоторые элементы тайского бокса весьма жестоки, например, кистевой удар в горло, коленом в живот или локтевой удар и способны надолго отправить противника на пол.

Удар ногой в голову

К сожалению, в связи с высокой смертностью и физическими травмы, в тайском боксе были установлены новые правила на основе международных правил боев.

• Каждый бой ограничен пятью раундами продолжительностью в три минуты с двух минутным перерывом между боями.
  • Участники обязаны быть в перчатках удовлетворяющих международным правилам.
  • Обувь не допускается.

Неизменным остается традиция выражения чести своим учителям.  Традиционно перед тем, как выйти на ринг, тайские боксеры тратят около 5 минут, отдавая дань уважения своим учителям. Это традиционная практика называется «вай кхру" на тайском языке. Церемония осуществляется через ряд жестов и движений тела в ритме музыкального сопровождения.

История тайского бокса

История тайского бокса и весьма спорна, говорить о фактах можно только после периода падения Аюттхаи в 1767 году, когда тысячи тайских пленников были доставлены в столицу Бирмы. Однажды бирманский король захотел увидеть  боксерский матч между тайцами и бирманцами. Представителем от таиландской стороны был Nai Kha-nomtom, человек неизвестного происхождения. В дальнейшем он получил репутацию, как первый известный боксер в Таиланде. Он выиграл 10 сражений против лучших бирманских воинов. Бирманский король громко воскликнул: «Тайцы, несмотря на то что вы побежденные, вы великие бойцы. Если бы ваши правители были хорошие, мы бы не смогли завоевать Аюттхаю ".

Тайский бокс был также спортом для представителей королевской фамилии и несколько тайских королей были известными боксерами. Например, король Наресуан, Король-Тигр (Phra Chao Suea) и Король Таксин.  Phra Chao Suea получил звание Король-Тигр за мужество и беспощадность к противнику, он был почти профессиональным боксером. Иногда он даже выдавал себя за обычного гражданина и шел на ринг, чтобы конкурировать с другими боксерами в сражениях, которые проходили на государственных праздниках. Многое из того, что  Phra Chao Suea оставил после себя в практике бокса используется и в современном тайском боксе.

Лагеря тайского бокса

Чтобы стать профессиональным тайским боксером, человек должен провести несколько лет в тренировочном лагере и, как правило обучение должно начинаться в раннем возрасте, поскольку это искусство, которое приобретается только путем долгой и кропотливой подготовки совместно с учителем.
В настоящее время тайский бокс стал популярен на Западе, это коснулось и Таиланда. Все больше организуется школ и тренировочных лагерей куда принимают иностранцев, появляется все больше рингов где можно посмотреть настоящие бои а также постановку тайского бокса. Например, постановочные бои туристы могут увидеть в Паттайе при посещении парка Нонг Нуч в этническом шоу  или на Walking Street.

Наиболее важные бои тайского бокса проходят в Бангкоке на стадионе Lumphini, а так же на аренах провинции. В настоящее время, в Таиланде насчитывается несколько тысяч профессиональных боксеров, многие из них зарабатывают на жизнь благодаря тайскому боксу. Часто, когда боксер становится старше, он открывает свою школу или организует лагерь тайского бокса и становится тренером. Многие со временем бросают профессиональные бои и переходят в другие профессии, но тайский бокс это не только спорт, это прежде всего навыки самозащиты, которые могут быть использованы в любой момент, таким образом тайский бокс остается с бойцом навсегда.

Фотографии боев тайского бокса