11 простых способов определить настоящего тайца

Несколько недель назад автор написал статью для газеты под названием «Как определить фаранг (так тайцы называют европейцев) вы или нет?». Он получил так много сообщений в Твиттере, предлагающих продолжить публиковать следующие материалы, что почувствовал себя обязанным написать простой тест для тех тайцев, которые пытаются стать фарангами, и определить, действительно ли успешно они это сделали. Здесь представлен простой тест на профпригодность.

1. Вы таец, если до сих пор не можете определить разницу между жаркими спорами и свободными и честными дискуссиями. В тайском обществе поставить под сомнение суждение кого-то, находящегося в авторитете, будь то начальник, учитель или даже отец, может быть истолковано, как бунт. Таким образом, это довольно грустно, что в тайской культуре, действующие утверждения определяются больше с точки зрения того, кто это сказал, а не по достоинствам и обоснованиям того, что на самом деле было сказано.
  2. Вы таец, если вы водите даже в будние дни, как по воскресеньям. Тайские автомобилисты печально известны изобретением своего собственного секретного кода дорожного движения, и все иностранцы должны вникнуть в это быстро или жизнь на дорогах для них станет кошмаром. В любой другой стране, если вы мигаете фарами, то это означает - «уступите дорогу другой машине, чтобы проехать». Но в Таиланде мигание фарами эквивалентно гремучей змее, трясущей хвостом; и это означает – «не трогайся, или я на тебя наеду».
  3. Вы таец, если вам кажется забавным, что группа фарангов (так тайцы называют европейцев) идет в ресторан и каждый человек заказывает закуску и основное блюдо как и у другого, в то время как группа тайцев будет делать по-другому, а именно: каждый человек закажет что-то свое, а затем они будут делиться друг с другом разнообразными блюдами. Тайцы уверены, что это самый лучший способ насладиться общей едой, пока, конечно, не вспыхивают аргументы о том, как справедливо разделить счет, потому что никто не съел достаточно того, что они действительно хотели.
  4. Вы таец, если у вас есть одержимость по поводу цвета кожи. Тайские женщины охотно влезут на гору Эверест босиком, нежели проведут день под лучами полуденного солнца, рискуя потерять фарфоровый белый цвет кожи, который они приобретали годами, старательно живя без воздействия естественного солнечного света. Эта навязчивая идея развила целую отрасль, основывающуюся на создании продуктов, которые обещают сделать вас белой, начиная с увлажнителей до таблеток, и даже дезодорантов, которые якобы улучшают цвет ваших подмышек.
  5. Вы таец, если никогда не сможете представить себя, требующим арендную плату со своих взрослых детей, если они продолжают жить дома после окончания школы. У автора статьи есть лучший друг по имени Адам, с которым он вырос в Англии. Однажды за распитием пинты в пабе The Hereford Arms – местная пивнушка, с недоумением на лице Адам спросил автора, что он думает о том, что его родители решили брать с него 75 фунтов в неделю за аренду. Излишне говорить, что автор нашел это гораздо забавнее, чем его друг.
  6. Вы таец, если вы никогда не приобретали настоящие DVD по той причине, что за углом от места где вы живете, паренек открывает магазин ежедневно в 5 часов вечера и продает вам поддельную версию «Скайфолл» за десятую часть от розничной цены.
  7. Вы таец, если вы полностью против попыток попробовать местную кухню другой страны, с которой вы еще не знакомы. Тайцы могут находиться с трехдневным государственным визитом в Париже - гастрономической столице мира, с дипломатическим паспортом, гарантирующим резервацию номера в отеле L'Amis Louis на улице Rue du Vertbois, но первый вопрос, который консьерж отеля может от них ожидать, будет: «Не могли бы вы мне сказать, где находится ближайший тайский ресторан?».
  8. Вы таец, если вы предпочитаете передавать кому-то такие важные решения, изменяющие жизнь. Например, настоящий таец вопрос на ком и когда жениться может с легкостью передать, одним из тех фальшивых предсказателей по ладони.
  9. Вы таец, если вы страдаете тяжелыми приступами неудовлетворения без ежедневной "материнской" еды, с лапшой мгновенного приготовления, которая содержит так много продукта MSG, что рот немеет, прежде чем действительно распробуешь, как это прекрасно.
  10. Вы таец, если вы до сих пор думаете, что совершенно безопасно ездить на мотоцикле, везя свою тещу, жену, двух дочерей подростков и своего трехмесячного ребенка, спрятанного в рюкзаке, одновременно отправляя текстовые сообщения лучшему другу с вашего iPhone 4S.
  11. И последнее, но не менее важное, вы определенно таец, если вы считаете, что абсолютно нормально упаковать: три дуриана, пять пакетов сушеных кальмаров и бутылку рыбного соуса в ручную кладь во время полета бизнес-классом Тайскими Авиалиниями во Франкфурт, и до сих пор быть полностью уверенным, что никто из немцев, сидящих напротив вас, не начнет жаловаться на подозрительный запах, исходящий сверху.

У всех есть свои слабости и у каждой национальности свои собственные черты характера. Автор статьи считает себя тайцем, и не хотел бы видеть себя никем другим.

Автор: Сонгкран Грачангнетара, предприниматель.