Автостоп в Таиланде. Путешествие по дорогам Таиланда.

В последнюю поездку автостопом по Таиланду, прямо в кабине неспешно едущего грузовика меня посетила мысль - почему я до сих пор не написал об автостопе в Таиланде? Ведь наверняка такой материал кому-нибудь пригодится, т.к. Таиланд посещают большое количество самостоятельных путешественников, именно для них и написан данный текст.

Автостоп в Таиланде

Да! Есть! И при этом один из самых простых! Хорошо развитая сеть качественных дорог, обилие автомобилей на дорогах, врожденная доброта тайцев и хорошее общее материальное состояние население делает автостоп в Таиланде очень простым и интересным. В этой статье я не буду описывать почему именно автостопом путешествую по Таиланду, не буду описывать прописные истины автостопа, которые вы прочтете на других ресурсах. Речь пойдет скорее об общих особенностях и правилах автостопа в Таиланде.

Некоторые особенности автостопа в Таиланде:

• Если вам нужно перемещаться быстро и комфортно - не останавливайте грузовики.
  • Не пренебрегайте такси. Таксисты Бангкока привозят в аэропорт, вывозят из аэропорта, города. Главное заранее предупредить что вы не сможете заплатить. Но все это касается только тех случаев, когда вы действительно путешествуете, а не приехали отдохнуть в Таиланд. Турист с чемоданом, в шортах, футболке "Thailand" не вызывает никакого желания подвезти без денег даже альтруистов.
  • Не тормозите туристические автобусы. Это бесполезно. Там сидят минимум три человека, которые за 5 секунд не примут единогласного решения о том, чтобы вас подвезти.
  • Далеко от популярных курортов можно не упоминать о деньгах, но в курортном месте всегда дайте понять, что вы едете без денег.
  • Таиланд очень популярная туристическая страна. Не выглядите как турист, выглядите, как путешественник. Может это кому-то покажется смешным, но разница между туристом и путешественником колоссальна даже внешне.

Общение

В Таиланде не все хорошо с английским языком, как например в Камбодже, но встретить англоговорящих водителей не составляет никакого труда. Основное чем интересуются водители это один ли путешествуешь, куда и от куда едешь, сколько уже в Таиланде и другие стандартные вопросы.

Питание

В Таиланде не нужна горелка и котелок, не нужны запасы еды вообще, если вы конечно не собираетесь покидать цивилизацию. Водители охотно угощают, т.к. в Таиланде, почти как и во всей Азии принято заказывать блюдо на всех, но не стоит этим пользоваться. Стоимость питания в провинциях, придорожных кафе очень низкая. На 40-50 батов можно очень вкусно поесть местной экзотики. Если вы останавливаетесь в Буддийских монастырях, то часто приглашают к общей трапезе или угощают едой. Тайская кухня бывает острой, поэтому заранее предупреждайте - "МАЙ ПхЭТ" - "не остро". Опять же не стоит злоупотреблять этим.

Ночлег

Ночлег во всем Таиланде легко ищется в Буддийских монастырях. Главное не затягивать со временем, т.к. монахи отходят ко сну довольно рано, у них ранний подъем. Буддийские монастыри на дорогах очень легко отыскать по яркой красочной арке. Дорога, которая проходит под этой аркой обязательно вас выведет к буддийскому монастырю. В монастырях всегда можно постирать одежду и помыться.

Некоторые сложности в поиске ночлега могут быть на юге Таиланда, где исповедуют Ислам и буддийских монастырей не так много. Мечети часто закрываются на ночь и там просто не у кого будет просить ночлег. В сухое время года достаточно простой и легкой палатки от москитов. В сезон дождей лучше искать ночлег под крышей или иметь качественную палатку.

В Таиланде проживает большое количество путешественников, которые осели в Таиланде, поэтому на http://couchsurfing.org, большой выбор вписки в крупных городах. По всей стране имеется большое количество гестов, где можно найти ночлег за 150-300 батов комната.

Ночлег у местных жителей явление не столь редкое, и если вас приглашают в дом, то часто вас могут оставить ночевать.

Словарик автостопщика

Боок Роад - автостоп

Май ми танг - нет денег.

Чок ди - Удачи!