Крокодилы в Таиланде. Есть ли опасность?

Наличие крокодилов в Таиланде интересует многих туристов, т.к. встреча с крокодилом не несет ничего хорошего для человека. Раньше в Таиланде действительно массово обитали крокодилы и их можно было встретить на берегу моря или рек. Но ситуация изменилась и крокодилы в Таиланде сохранились только на крокодиловых фермах и в национальном парке Кхао Яй.

Крокодиловая ферма

Иногда в тайских СМИ появляется информация об обнаружении крокодилов в прибрежных районах, как правило такие сообщения появляются после сезона дождей в Таиланде. Многие туристы посещают экскурсию на крокодиловую ферму, где разводят гребнистых крокодилов, видят капитальные вольеры из бетона и железа, где крокодилы, как в надежной тюрьме Алькатрас.

Но в Таиланде крокодилов разводят не только в таких бастионах... Часто это гораздо более скромные укрепления, которые часто страдают во время наводнений и крокодилы избегают своей участи быть отправленными на мясо или сумку, отправляются в свободное плавание. Гребнистые крокодилы животные, которые не дрессируются и остаются всегда дикими, а значит легко находят себе пропитание и долго могут плавать в морской воде, т.к. второе название гребнистого крокодила - морской.

Помимо гребнистого крокодила, на территории Таиланда встречался сиамский крокодил, который находится под угрозой вымирания. Гребнистый и сиамский крокодил скрещиваются в неволе.

Обзор рынка выращивания крокодилов в неволе

Таиланд имеет самую крупную индустрию по разведению крокодилов в мире, и все известные международные брэнды модной одежды получают крокодиловую  кожу из Таиланда.

Около 700.000 крокодилов выращиваются на 22 фермах, зарегистрированных в Департаменте рыбного хозяйства Таиланда, и других 929 небольших фермах, разбросанных по всей стране.

Крокодиловая ферма

По словам Генерального Директора Департамента по продвижению экспорта, Нунтаваны Сакунтанага, Таиланд экспортирует крокодиловую кожу, кости и мясо крокодилов, а также переработанные продукты, в том числе крокодиловые сосиски и мясной фарш. Кровь крокодилов также пользуется большим спросом на многих азиатских рынках за ее ощутимые лечебные свойства.

Госпожа Нунтаван отметила, что крокодиловая кожа является товаром высокого спроса на мировом рынке, поскольку долговечность материала делает его идеальным для производства модных товаров, начиная с сумок и обуви, заканчивая ремнями и другими аксессуарами.

Департамент видит большие перспективы экспорта тайской крокодиловой продукции, так как кожу, в основном, используют для пошива женских сумок в Европе, а Соединенные Штаты закупают для производства мужских бумажников и ковбойских сапог.