Что делать, если Вы стали жертвой преступления в Таиланде.

Шансов попасть в такого рода неприятность в Таиланде объективно меньше, чем у себя на родине, но все же, как говорится, неприятности случаются.

За все те годы, что я живу в Тае, у меня ни разу не было проблем ни с тайцами, ни с какими-то преступными элементами. Здесь чувствуешь себя даже в большей безопасности,чем на родине. Конечно, преступления здесь случаются, и часто жертвами становятся иностранцы. Если такая ситуация произошла с вами, вы должны знать что делать, куда звонить и кого звать на помощь.

Сохраняйте спокойствие. В любой ситуации постарайтесь взять себя в руки и оставаться хладнокровным. Если вы будете кричать, размахивать руками, конфликтовать, то в глазах тайцев "потеряете лицо", и найти желающих вам помочь будет очень не легко.

Спокойно обратитесь за помощью к прохожим, попросите вызвать полицию, или сделайте это самостоятельно. В Таиланде существует Королевская Полиция Таиланда, которая занимается большинством правонарушений в стране, телефонный номер 191, и Королевская Туристическая Полиция Таиланда, которая рассматривает все дела, связанные с туристами на территории страны, звонить на 1155 или 678-6800. Все звонки бесплатные.

Вызвать полицию. Самым верным решением будет немедленно вызвать туристическую полицию. Именно ее работники чаще всего решают любые проблемы, связанные с туристами. Тем более, что полицейские из туристической полиции владеют английским языком, в отличие от обычных полицейских. Часто на вызов выезжают и иностранные волонтеры, иностранцы, которые проживают в Таиланде и помогают с переводом, когда такая помощь требуется.

Когда стоит звонить в полицию? Если вас беспокоят шумные соседи или громкая музыка из бара напротив в полночь, то здесь ваши проблемы кроме вас никто решать не собирается. Полицейские в Таиланде работают по существу и прибывают на место в считанные минуты. Обязательно стоит вызвать полицию, если вы стали жертвой карманника, у вас вырвали сумку с проезжающего мотобайка, вы стали участником драки или любого другого насилия. Тайская полиция работает оперативно, и часто украденное возвращают владельцам, а виновников находят.

Если вы стали участником ДТП, вам тоже стоит вызвать полицию. И главное, никогда не покидайте место ДТП, найдут вас быстро, а вся вина за произошедшее будет переложена на вас. Самым верным решением будет оставить все как есть и дождаться полиции, если вы будете вежливы и спокойно все объясните, то вас обязательно выслушают и помогут. Существует мнение, что тайская полиция всегда на стороне тайцев, не зависимо от того, кто виноват в ДТП. Понятно, что если вы управляете транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, без тайских прав и жестко заявляете полицейскому, что вашей вины в сложившейся ситуации нет, не стоит надеяться на благоприятный исход, даже если вы не виноваты, и в вас въехал тайский мальчишка без шлема и без документов. Соблюдайте правила и законы страны, только тогда вы можете рассчитывать на справедливость.

Чего ждать от полицейских. Возможно, вы не раз встречали их на дороге. Честно говоря, полицейские в Таиланде вызывают уважение одним своим видом. Они всегда подтянуты, тренированы, серьезны и вежливы. Их черная форма и кожаные сапоги наталкивают на мысли о встроенном кондиционере, ведь они много времени проводят под палящим солнцем и не падают замертво. Долго ждать их не приходится, а прибыв на место, они не теряют времени даром. Постарайтесь объяснить вежливо и доступно произошедшую ситуацию. Если возникает языковой барьер, найти желающих помочь будет не сложно. Любой таец, владеющий языком, будет рад перевести вашу речь, чтобы помочь полицейскому. Вообще эта профессия очень уважаема в Таиланде, поэтому постарайтесь вести себя предельно вежливо и не ставить под сомнение авторитет полицейского.

К сожалению есть и ложка дегтя - часто тайские полицеские просто не собираются заниматься вашими проблемами. Иногда помогает обращение в консульство РФ, к более вышестоящему руководству. В общем и целом нужно развить бурную деятельность с привлечением внимание к своей проблеме, тогда тайская полиция проснется и начнет работать. Как показывает практика, дела которые получили огласку в СМИ, тут же раскрываются!

Не взятка, а чаевые. Как известно всем россиянам, полицейские любят деньги. Тайские полицейские не являются исключением. Не буду писать о том, что здесь они святые и взяток не берут. Берут, еще как берут! Это, так сказать, даже традиция. Полицейские здесь получают очень невысокую зарплату, особенно по меркам нашей страны, тем более, что государство оплачивает не все нужды полицейских участков, поэтому они, как бы, на самообеспечении. Как хочешь, так и вертись. Часто штрафы за не пристегнутые ремни, отсутствие шлемов, прав взимаются прямо на месте, без заполнения каких-либо бумаг, квитанций. И это считается нормальным. Поэтому, если полицейских отработал на отлично, помог вам в решении вашей проблемы и всячески вас поддерживал, не стесняйтесь и отблагодарите его деньгами, он будет только рад. Но не стоит сразу пытаться решить проблему по средствам взятки. Таким своим поведением можно нарваться на еще большие проблемы.

В заключение стоит отметить, что проблемы или конфликты с тайским населением возникают реже, чем с иностранцами, находящимися на отдыхе. Поэтому будьте внимательны и осторожны, соблюдайте законы Таиланда, в котором вы являетесь гостем, доверяйте своей интуиции и местной полиции.