Питание и тайская кухня в Таиланде

Питание на любом курорте имеет свою специфику и специфика эта как правило не в пользу туриста. В чужой стране турист мало того что сталкивается с незнакомыми блюдами, так еще некоторые туристические заведения не беспокоятся о качестве пищи.
Но сразу нужно отделить понятие "туристический ресторан" и "питание в Тайланде", эти понятия не должны восприниматься как единое целое.

Туристические рестораны и питание для туристов.

Туристические рестораны работают исключительно с туристами, у них нет постоянных клиентов. Все владельцы и персонал туристических ресторанов понимают, что турист, это клиент временный и все туристы рано или поздно вернуться к себе на Родину, поэтому задача туристических ресторанов привлечь нового клиента, а не заботиться о старом. Как они это делают? Очень просто. Рестораны и другие заведения питания в Тайланде вкладывают деньги, прежде всего в дизайн, внешние интерьеры, чтобы вы зашли внутрь и увидели белоснежные скатерти, каждая вилочка в отдельной салфетке, швейцар на входе.

Заботится о качестве питания при этом, некоторые рестораны считают не нужным. Зачем? Зачем повару готовить креветку каждому из вас, когда можно приготовить один раз в три дня, а потом разогревать в микроволновке, сбрызнув соком лайма. И если вы отравились, то заведение не понесет никаких убытков - ни прямых ни косвенных. Вы пойдете куда-то жаловаться? Куда? Вы не знаете куда идти жаловаться. Вы туда не придете еще раз? Не приходите. На ваше место в любом случае придут другие, так как туристы тут приезжают и уезжают ежедневно. Вы и так заплатили в три раза дороже, чем это стоит на самом деле. Поэтому многие туристические заведения и не беспокоятся о качестве питания. Но это, ни в коем случае не относится ко всем заведениям питания.

Сделаем акцент - информация выше, это не правило, скорее тенденция. В Паттайе существуют очень хорошие рестораны русской кухни, которые автор данного материала с удовольствием посещает. О таких заведениях читайте в отдельной статье - рестораны русской кухни в Таиланде.

Питание в Тайланде на опыте местного населения

Тайцы питаются по совсем другим принципам, чем мы. В большинстве тайских квартирах отсутствует кухня. Просто нет такого помещения, иногда стоит при этом плитка на балконе или возле двери. Тайцы чаще всего ужинают в кафе, уличных кафе или покупают еду домой из многочисленных кафе и ресторанчиков. Покупают они еду, как правило, в одних и тех же местах на протяжении многих лет. И теперь представьте себе, что местная тетя Маша, торгующая борщом, решила сэкономить на постоянном клиенте и продала ему вчерашние креветки. Как вы думаете, этот клиент придет еще раз к тете Маше? Конечно же, нет! Наш отравленный таец расскажет о плохом питании своим соседям, родственникам, коллегам! Тетя Маша может смело закрывать свое кафе - к ней больше никто не придет, потому что в Тайланде очень высокая конкуренция среди многочисленных точек уличного питания.

Многие из тайских заведений выглядят, конечно не очень красиво... Если бы наша СЭС это увидела, она бы свой блокнот со штрафами потеряла еще на подходе к такой точке питания. Онищенко застрелился бы в собственном кабинете или бы запретил все кафе в Таиланде. Но какая разница, как выглядят интерьеры и есть ли они вообще, когда креветку при вас достают изо льда, при вас ее готовят и вам тут же ее подают! Питаясь вот таким способом в течении нескольких лет никаких проблем с пищеварением в Тайланде не испытывали. Но питаясь несколько раз в туристических, дорогих ресторанах несколько раз серьезно травились.

Цены на питание в Тайланде

В среднем туристы за ужин в туристическим ресторане отдают 300 батов (1 бат=1 руб) на человека. Мой ужин обычно не превышает 35-100 батов.
Ниже я приведу самые распространенные тайские блюда и примерные цены на них.

• Жареный рис с морепродуктами (Кхао Пад Тхалэй) до 50 батов. Обычно 40 батов стоит. Рис жарится вместе с морепродуктами, подается несколько перьев лука и долька лайма. Лайм нужно выжать на рис. Рис с морепродуктами всегда подается не острым, поэтому это питание можно считать для нас безопасным.
  • Суп с морепродуктами (Том Ям Тхалэй) - 65-70 батов большая порция. Знаменитый тайский суп. Очень часто готовится с добавлением кокосового молока, по вкусу кислый из-за добавления травы Lemon Grasse. Бывает многих видов и в зависимости от того с чем готовится отличается и название Том Ям Кай - с курицей, Том Ям Кун(г) - с креветками. (Буква "г" - четко не произносится)
  • Пакет приготовленных мидий. 35-40 батов. Мидии подаются с соусом.
  • Рыба приготовленная на углях, с пакетом зелени. 120-140 батов. Рыба семейства карповых, по размеру примерно 30 см, внутри специи, прожаренная с солью.

Увидев такие цены на питание, опытный турист в Тайланде воскликнет: - "Да где вы такое видели! Мы третий раз в Тайланде и не встречали таких цен! Возле нашего отеля рис с морепродуктами стоит 120 батов!" (Это кстати реальный случай) В этой фразе ключевое слово "возле нашего отеля" Не ищите тайские заведения возле входа в ваш отель. там нет тайцев и вряд ли вы найдете там дешевое питание. Ищите подальше от туристических мест. Заглядывайте в переулки, улочки, где могут быть тайские заведения. Расспросите отельного гида на предмет рынков, хотя отельный гид может и не знать про них, так как работает сразу в нескольких отелях или вообще он сам еще только три недели в Тайланде...

Главное о питании в Тайланде

• Уличное питание в Тайланде безопасно.
  • Туристическое питание может быть опасно для вашего здоровья.
  • Не нужно боятся острой пищи. Смотрите разговорник тайского языка, там написано как сказать по-тайски "Не остро".
  • Не нужно боятся, что вы не разберетесь без русского меню. Тайцы поймут, что вы не в музей пришли, а питаться пришли.

Материал является копией устной лекции о питании в Таиланде.

Вопросы о питании и приготовлении блюд тайской кухни вы можете задать на нашем форуме в специальном разделе.