Блошиный рынок Клонг Том (Khlong Thom) - найдется всё!

Клонг Том (Khlong Thom) - старейший и наикрутейший ночной блошиный рынок Бангкока предлагает удивительные распродажи всего чего только можно пожелать! Вообще говоря, рынки старины и подержанных вещей довольно популярны в Таиланде и частности Бангкоке, но Клонг Том (Khlong Thom) самый большой  и "веселый" из них.

Если Вы никогда не были на Khlong Thom в Бангкоке, Вы много потеряли. Это потому, что рынков старины может быть и много в Бангкоке, но Khlong Thom уникальный блошиный рынок, где даже тайцы иногда удивляются такому низкому уровню цен.

Что такое "Khlong Thom"?

Для начала, давайте разберемся, что вообще значит это название. В переводе с тайского, "Khlong" означает канал, а "Thom" свалка. В 1932 году канал был превращен в свалку мусора и засыпан, образовав площадь, по которой впоследствии проложили дорогу. Это название пошло еще с тех времен, когда ранок располагался на узеньких улицах старого китайского района в Бангкоке, а улицы представляли собой наполненные водой каналы, по которым передвигались лодки. За такую особенность Бангкок был прозван "Восточной Венецией". Затем каналы засыпали, чтобы обеспечить нужды быстро развивающегося города, и растущего числа автомобилей, а название так и осталось.

Khlong Thom является самым старым ночным блошиным рынком Бангкока, а его развалы простираются на большое расстояние. Естественно, здесь можно купить все, что только можно продать! Это и новые второсортные "китайские" товары (Вы же в китайском районе находитесь!), и тайская домашняя утварь 40-90 годов прошлого века, а также огромное количество самых разнообразных вещей со всего мира, старых, но хорошо сохранившихся. Одному Богу известно, откуда продавцы с рынка Khlong Thom берут эти вещи, но каждую неделю Вы сможете увидеть что-нибудь новенькое на их широких прилавках.

И, конечно, зная любовь тайцев к свежим продуктам и вкусной еде, на каждом шагу Вы сможете отведать национальную тайскую кухню по вполне приемлемым ценам.

Где находится Khlong Thom?

Khlong Thom находится в самой старой части Бангкока, Чайнатауне, или Yaowarat, как его называют тайцы. Рынок расположен прямо в середине прямоугольника, ограниченного четырьмя основными дорогами китайского квартала Sieuh Pah, Charoengkrung, Luang и Worachak. Не важно по какой улице Вы идете, обязательно окажетесь на его узких улочках, потому что все дороги ведут...ну...здесь они ведут к тысячам интереснейших и невероятных вещей.

Лучше всего начать осматривать рынок проходя с одной его части до другой, а потом, на той же стороне, перейти на следующий ряд и продолжить путешествие. Прогулка по Khlong Thom может занять несколько часов, особенно если Вы остановитесь перекусить или поторговаться. Это прекрасное место, чтобы с пользой потратить субботний вечер!

Что Вы сможете купить на рынке Khlong Thom?

Проще ответить на вопрос, чего Вы не сможете здесь купить! Широкие и бесконечные прилавки этого рынка ломятся от изобилия. Начиная от дешевой бумаги для записей, открыток, лент и упаковочной бумаги для подарков, продолжая кастрюлями, сковородками, ложками-поварёшками и прочей домашней утварью, и заканчивая игрушками, всевозможной одеждой, солнечными очками и огромным количеством украшений всех форм и размеров. Здесь можно найти все, что дешево и произведено в Китае.

Рынок Khlong Thom

Рынок Khlong Thom в Бангкоке

Рынок Клонг Том

Среди всего этого разнообразия "новых" вещей, найдутся и прилавки с антиквариатом. Здесь можно найти полное собрание виниловых пластинок Фрэнка Синатры, запчасти от иномарок 50х - 60х годов, наборы клюшек для гольфа и старые микроволновки, коллекционные игрушки 70х, 80х, 90х годов, некоторые даже еще в упаковке, оригинальные металлические банки из под тайского печенья, старые дорожные знаки, радиоприемники и их части, винтажные футболки, джинсы, комиксы, как тайские, так и иностранные, картины, журналы, старые фотографии и постеры, музыкальные инструменты, старинные часы и украшения, и еще много-много всего...

Рынок Клонг Том

Рынок Khlong Thom в Бангкоке

Блошиный Рынок в Бангкоке

Рынок Khlong Thom

Описать все, что может предложить Khlong Thom, просто невозможно, но, поверьте, что здесь Вы сможете найти вещи, о существовании которых Вы и не подозревали, и непременно захотите их купить.

Когда открыт Khlong Thom?

Рынок начинает свою работу в 5 вечера в субботу, а закрывается около 1 ночи. Это достаточно безопасное место, хотя, конечно, парочка карманников наверняка здесь промышляет. Поэтому держите свои деньги подальше и смотрите за своими вещами.