Острова Ко Тарутао (Koh Tarutao), Ко Аданг (Koh A Dang)

Ко Тарутао

Этот остров, наравне с близлежащими — это одно из последних мест на далеком юге, куда еще не доехали толпы туристов приезжающих в Таиланд. На этом архипелаге есть все, чего можем ожидать в тропическом рае. Пустые пляжи, разноцветные коралловые рифы, шумящие водопады, глубокие пещеры и густые джунгли. Ко Тарутао (Koh Tarutao) с поверхностью 151 км², является самым большим островом морского Национального Парка Ко Тарутао.

С ноября до апреля, приплывают на Ко Тарутао ходят лодки из Pak Bara, откуда путь занимает около 1,5 часа. Из-за муссонов, в другие месяцы, сюда приплывает мало людей. Лодки доплывают до Ao Phante Malak, расположенного в юго-западной части острова, а большинство мест для ночлега расположено в Пханте (Phante). Во время II мировой войны, остров выполнял функции ссылки и исправительной колонии, из-за своего расположения. Останки тюрьмы тех времен можно увидеть возле залива Talo Udan, на юге острова. На западной части побережья, находятся маленькие и большие заливы, со своими прекрасными пляжами, к которым из Пханте ведут пешеходные маршруты. Некоторые маршруты ведут через густые леса возле водопадов, а близлежащие коралловые рифы, являются идеальным местом для дайвинга.

Ко Тарутао

Остров все чаще привлекает приезжих своей разнообразной природой: горы высотой в 700 м, поросшие зелеными тропическими лесами, знаменитые пещеры... и 26 пляжей на западном побережье. Корабли приплывают к Ao Pante, на северо-западе острова, где расположено управление Национального Парка.

По пути к водападу на Ко Тарутао

Ко Аданг (Koh A Dang)

Это дикий остров, поросший тропическим лесом, с причалом для лодок в Laem Sone, на южном берегу. На острове есть возможность ночевки в бамбуковых домиках или палатках. Возле здания Национального Парка, находится довольно узкий пляж, с окружающим сосновым лесом.

Тарутао

На пляжах острова Ко Аданг

Получасовое восхождение по крутой дороге на скалу Sha-do, немного утомляет, но зато со скалы открывается прекрасный вид на песчаный залив и северную часть острова Ко Липе. На острове есть несколько пешеходных маршрутов, проходящих недалеко от водопадов Pirata и Rattana. Около 3 км от берега расположено поселение 'Chao Ley', то есть "морских цыган" или просто "людей моря". В их ближайшем окружении расположены прекрасные пляжи с коралловыми рифами.

Морской национальный парк

Морской Национальный парк Ко Тарутао включает в себя самые красивые пляжи Таиланда, посещаемые туристами. В состав Национального парка входит 51 остров, в основном необитаемых, но три острова: Ко Тарутао, Ко Аданг (Ko Adang) и Ко Липе (Ko Lipe) легко доступны и оснащены небольшой туристической инфраструктурой. Национальный Парк Ко Тарутао — это естественная среда для около 25% рыб, живущих в мире, а также для морских млекопитающих. Официально, парк закрыт для туристов от половины мая до половины ноября, предохраняя путешественников перед часто встречающимися в этот период штормами. Остров Ко Тарутао расположен в 8 км от известного курорта Langkawi в Малайзии.

Закаты на острове Ко Тарутао

Все фотографии к этой статье прислал Estov.

Закаты на островах Ко Липе, Ко Тарутао, впрочем как на всех островах Андаманского моря, просто восхитительны и поражают богатством красок!