Провинция Супханбури (Suphan Buri)

Супханбури — один из древнейших городов Таиланда. Он является столицей провинции с тем же названием, расположенной в центральной части страны, в 105 километрах от Бангкока, и знаменит тем, что здесь была написана поэма о Кун Чанге и Кун Пэне — выдающееся произведение тайской литературы.

Достопримечательности:

Но и помимо того, что Супханбури является родиной литературного произведения, в провинции Супханбури немало интересного. Одно из исторических мест, которые стоит посетить — мемориал Дон Чеди, установленный в честь знаменитой битвы, произошедшей в конце 16-го века. В том сражении король Наресуан Великий — правда, королем ему еще только предстояло стать - сидя верхом на своем боевом слоне, сразил принца Бирмы, Маха Упараджа.

Чеди (или пагоду, как еще называют такие строения) возвели при жизни короля Наресуана, но затем она была надолго заброшена — пока в 1913 году на нее не обратил внимание принц Дамронг. Пагоду отреставрировали, она сама и ее окрестности стали национальной достопримечательностью. Каждый год, начиная с 25 января, возле мемориала Дон Чеди целую неделю проходит фестиваль, посвященный событиям четырехвековой давности и включающий в себя полную костюмированную реконструкцию знаменитой битвы верхом на слонах.

Приехав в Супханбури, обязательно зайдите в Ват Палелаи - древний храм, тесно связанный с поэмой о Кун Чанге и Кун Пэне. Считается, что только прекрасная Нанг Пим, героиня этого сказания, могла войти в дверь храма Ват Палелаи — так стройна была ее фигура.

Увы, красота не спасла Нанг Пим от казни. Она была обезглавлена по приказу короля — за то, что никак не могла выбрать себе в спутники жизни одного из двух соперников, Кун Чанга и Кун Пэна. Люди порицали Нанг Пим, называя ее «женщиной с двумя сердцами» - «Wan Thong Song Jai» по-тайски - и король решил, что своим поведением она подает дурной пример молодежи.

В храме вы увидите скульптуры, изображающие героев этого любовного треугольника. Отголоски легенды слышны и в названиях — например, в городе есть улица Нанг Пим.

Непременно посетите также «Птичий парк тетушки Нок и дядюшки Чома» - заповедник аистов-разинь, где нашла приют целая колония этих редких пернатых: в 1991 году их там было 12 871. Не упустите возможность побывать и в Ват Пхра Нон - «Дворце рыб» - где в реке Тха Чин, текущей прямо перед храмом, обитает множество угрехвостых сомов. Им запрещено причинять какой-либо вред, а потому они совершенно не боятся людей: посетители — особенно дети — приходят в полный восторг, когда рыбы стаей подплывают к ним вплотную и берут еду прямо из рук. Угостить сомов можно хлебом и другим кормом, который продается здесь же, в храме.

Отправляясь в Супханбури, настройтесь на приятное путешествие: дорога туда — удобная и красивая, окруженная рисовыми полями — сама по себе удовольствие.