Водопады провинции Чианг Май

Провинция Чианг Май богата на живописные водопады, которые являются яркими туристическими достопримечательностями Таиланда.

Самые красивые водопады в регионе собранны в национальном парке Дои Интханон, а также в других частях провинции Чианг Май. Многие малые водопады Таиланда почти пересыхают в засушливый сезон (с января по май) и не представляют интереса, а в пик сезона дождей (сентябрь-октябрь) представляют некоторую опасность для посетителей, поэтому некоторые водопады в это время закрыты для посетителей.

Водопады Чиангмая

Некоторые водопады на карте.

Самые посещаемые водопады провинции Чианг Май:

Водопад Мок Фа (Mok Fa)

Водопад расположен недалеко от Mae Malai по дороге №1095, ведущей из Чанг Май в Пай, на территории национальных парков Doi Suthep-Doi Pui National Park. От Чиангмая до водопада на машине\мотобайке 40 минут, следите за указателями. Водопад функционирует круглый год, в сезон дождей это огромная масса воды срывающиеся вниз, в засушливый сезон его размеры скромнее. Водопад окружен пышной зеленью деревьев и является мирным местом для пикников. Вход на территории национального парка платный, 200 батов, но билет позволяет пройти на территорию и трех других водопадов в этом районе.

Водопад Mok Fa

Водопад Мэй Са (Mae Sa)

Водопад Mae Sa расположен на расстоянии 26 км от города, на 7-ом километре по дороге Mae Rim - Samoeng Road. Это впечатляющий восьмиуровневый водопад находится среди гигантских деревьев, обеспечивающих прохладную тень в дневную жару. Узкая тропа вьется вверх через джунгли вдоль водопада до 8-го уровня.

Водопад MaeSa

Водопад Mae Sa является популярным местом отдыха для местных жителей и туристов, поэтому избегайте посещения в выходные и праздничные дни.

Водопад Буа Тонг (Bua Tong)

Этот водопад очень красив не только из-за расположения в живописном месте. Водопад Буа Тонг на самом деле является гейзером! Вода богата содержанием карбоната кальция, который дает белый цвет воде и покрывает русло сплошными, сверкающими на солнце отложениями. При правильном свете водопад Буа Тонг играет всеми цветами, как радуга.

Водопад Bua Tong

Водопад Bua Tong расположен на территории заказника Mae Taeng National Forest Reserves, в 42 км от Чианг Май, на дороге Phrao Road в Amphoe (Ампьхё-район) Mae Taeng.

Водопад Мэй Тиа (Mae Tia)

Мощный водопад высотой 80 метров и 15 метров в ширину сбрасывает воды четырьмя каскадами! Функционирует круглый год, но в засушливый сезон сильно уменьшает свою силу.

водопад Mae Tia

Чтобы добраться до водопада Mae Tia следуют ехать по шоссе №108 от Чианг Мая в сторону Chom Thong, затем повернуть направо возле здания администрации, что рядом с монастырем Sobtia. От Чианг Мая до водопада 58 км. До Chom Thong можно доехать на местном автобусе, а затем нанять мотобайкера до входа на водопад или пешком 8 км... Регулярного транспорта до водопада нет. На самом водопаде нет ресторанов или вариантов размещения.

Водопад Таад Морк (Taad Mork)

Это среднего размера водопад, расположенный в живописных окрестностях, высота водопада примерно 15 метров. На территории есть Sukantara resort, где можно остаться на ночь. Место очень живописное и подходит для романтиков и молодоженов.

Водопад Taad Mork

Водопад находится по пути к Mae Sa, менее чем в километре от «долины приключений» (Mae Sa Valley), небольшая дорога справа через 9-10 км выведет вас к водопаду, есть указатели.

Водопад Мэй Йим (Mae Yim)

Этот красивый водопад расположен на пути из Чианг Май в Sameong. Ищите указатель направо на дороге в Rai Kanesadal.

Водопад Mae Yim

Водопад Мон Хин Лай (Mon Hin Lai)

Водопад расположен на склоне холма Mon Hin Lai, в Amphoe Phrao и имеет 9 уровней, самый верхний из которых расположен на высоте 104 метров. Водопад функционирует круглый год и весьма популярен.  Водопад Mon Hin Lai находится по дороге из Чианг Май в Phrao на 85 км пути, следуйте указателям, вам нужен поворот налево и далее 4 км по грунтовую дорогу. Можно добраться на мотобайке или полноприводном пикапе, но нужно уметь водить байк в условиях грунтовой дороги.

Водопад Mon Hin Lai

Водопады Чианг Мая

Верхний уровень водопада сбрасывает воду с высоты 90 метров, там находится обзорная площадка, с которой открывается великолепный вид.