Самый большой водопад Тайланда Ти Ло Су (Tee-Lor-Su или Thi-Lo-Su)

Таиланд находится в тропических широтах и значительную часть страны, занимают горы. Это значит, что здесь много осадков, а значит и горных рек с множеством водопадов. Куда бы вы не поехали, на север, юг или запад, восток, везде вы будете встречать дорожные знаки, указывающие на какой-то водопад. В северной и северо-западной части Таиланда, водопады встречаются очень часто. Самым большим и красивым (по некоторым оценкам), признан водопад Ти-ло-су (Tee-Lor-Su или Thi-Lo-Su). Название происходит от местного наречия, что значит Шумная Вода.

Водопад Ти Ло Су

Водопад Ти Ло Су, находится на реке Мэ Клонг, на территории Природного Заповедника Умпанг, в провинции Так.  Рядом проходит тайско-бирманская граница, и так как заповедник находится в значительном удалении от городов и поселков, то вокруг растут девственные джунгли с многочисленными видами флоры и обитают много диких животных.

Водопад Ти Ло Су

По некоторым данным, высота водопада, более 250 метров, а в сезон дождей, ширина падающей струи воды, до 400 метров. В сезон дождей, сливается в одну широкую струю, а когда воды меньше, то делится на три или больше сегмента. В нижней части есть несколько каскадов, в некоторых из крайних каскадов, где они образуют природные бассейны, можно купаться. В середине, где поток очень мощный и воды слишком много, купание опасно.

Ниже по течению, от водопада, вода растекается, заливая широкую территорию, которая заросшая деревьями и кустарниками и сфотографировать водопад целиком по всей ширине и высоте, очень трудно.

На территории заповедника, есть стоянка, пара кафе, палаточный городок. Можно взять на прокат палатку.  От офиса до водопада, ведет бетонная дорожка длиною около километра, которая петляет между джунглей и идет в некоторой близи от реки. В лесу, звучит какофония пения птиц и жужжания-скрипения насекомых.

В выходные дни, а особенно во время каникул, заповедник заполнен многочисленными школьниками и студентами. Водопад Тилосу, является известной и популярной достопримечательностью среди тайских туристов и любителей природы.

Как добраться?

Попадание в заповедник Умпанг, а особенно к водопаду, не просто. От поселка Умпанг, до водопада идет плохая, грунтовая дорога, по которой даже в сухой сезон, можно добраться лишь на полноприводном автомобиле. Проезд на территорию на мотоциклах и легковых автомобилях запрещен. Более тридцати километров, сплошные крутые подъемы, спуски и повороты. Поэтому, большинство посетителей, приезжают сюда после окончания сезона дождей.

Чтобы добраться до водопада Тилосу, надо доехать автобусом до поселка Умпанг или же до города Мэ Сот, а оттуда на маршрутке-пикапе до Умпанга. От Умпанга, можно взять такси, или купить экскурсию на водопад. Также можно приобрести комбинированную экскурсию со сплавом на плоту и заброской на пикапе. Хоть Тилосу, находится более 650 километров от Бангкока и путешествие займет минимум три дня, но оно этого стоит.

Дорога на водопад Ти Ло Су закрывается каждый год с мая по ноябрь, так как становиться сложнопроходимой из-за дождей. В это время глина налипает на протектор и добраться на мотоцикле до водопада становится крайне тяжело.

Фотографии водопада Ти Ло Су

Автор материала и фотографий: Роман Дашко