Семейный отдых в Тайланде. Как правильно выбрать курорт?

Таиланд среди русских туристов уже давно не имеет репутации курорта "только для мужчин". Я уже писал материал про отдых в Таиланде с детьми, в котором были рассмотрены основные моменты отдыха в Таиланде с детьми.

В этом материале речь пойдет о выборе места, курорта для семейного отдыха в Таиланде.

Туристическое управление Таиланда уже не первый год работает в направлении развития семейного туризма в Таиланде и эти усилия приносят плоды. Строятся новые аквапарки, ведется работа по обеспечению безопасности туристов. Каждый год в Таиланд все больше и больше туристов прилетают повторно.

Для того чтобы вся семья получила одинаковое удовольствие нужно соблюсти ряд условий и пойти на компромисс, чтобы отдохнуть всей семьей. Можно отправиться на самый тихий и удаленный островок Таиланда, но что там будут делать дети? им очень быстро наскучат пальмы и море и захочется развлечений! Отправившись в шумный Бангкок, можно удовлетворить все свои пожелания в шоппинге, развлечениях. В Бангкоке и рядом много развлечений для детей, но там нет моря! Поэтому семейный отдых это всегда компромисс желаний и предложений!

Паттайя

С точки зрения затрат, возможностей для развлечений детей и взрослых первое место прочно занимает Паттайя. Здесь есть все и аквапарки (открытие огромного аквапарка Рамаян запланировано в 2014 году), и бары, интересные экскурсии. Но Паттайя явно проигрывает по красоте другим курортам. Когда туристы планирует свой отпуск в Таиланд, то воображение рисует картинки из серии баунти - пустынный пляж, пальмы, гамак, чистейшее море, а по факту получают шумный, весьма грязный город с грязным морем.

Остров Самуи

Семейный отдых на Самуи хорош морем, но дороже, чем в Паттайе и весьма ограничен по развлечениям. Но с точки зрения тишины, покоя Самуи находится на одном из первых мест в списке мест для семейного отдыха в Таиланде.

Пхукет

Пхукет для семейного отдыха подходит лучше всего, но это самый дорогой курорт! Здесь есть и развлечения, и красивая природа, и пляжи, но только одни транспортные расходы по острову Пхукет превышают аналогичные расходы в Паттайе в 3-4 раза.

У таких популярных курортов, как Пхукет, Паттайя, Самуи есть один общий недостаток - они слишком популярны у туристов! Будьте готовы в высокий туристический сезон к толпам туристов, к переполненным отелям.

Какой курорт Таиланда подходит лучше всего для семейного отдыха?

Если вы любитель "срединного пути", то рекомендую для семейного отдыха в Таиланде выбрать остров Ко Чанг если вы прилетели через Бангкок. Здесь вы не найдете аквапарков или детских центров как на Пхукете или в Паттайе, но здесь есть красивые водопады, катание на слонах, треккинговые тропы по джунглям, змеиные шоу, полет Гиббона, дайвинг, сноркелинг и многое другое.

Те кто прилетает на Пхукет для семейного отдыха очень будет интересен курорт Краби. Здесь для взрослых есть красивые пляжи, горячие источники, прогулка на каяках по гротам и пещерам будет одинаково интересна и взрослым и детям, к тому же Краби лишен пока массового туризма.

Отправляясь семьей в Таиланд, старайтесь заранее изучить место куда вы отправляетесь! Помните о том, что как бы вы не старались, но вы никогда не получите спокойного отдыха в Паттайе, так же как не получите тусовки на острове Ко Куд.