Стоит ли в Таиланде подавать милостыню нищим?

Статья является переводом с английского языка, но в принципе отражает суть такого явления как нищие и попрошайки в Таиланде. Приезжая в Таиланд, многие замечают нищих, просящих милостыню на улицах Бангкока. Предлагаем обсудить, стоит ли подавать им милостыню или лучше их вовсе не замечать.

Несмотря на то, что количество бедных приблизительно такое же как и в России, внешний вид тайских «попрошаек» затрагивает до глубины души. Это могут быть старики, сжимающие потертые музыкальные инструменты трясущимися руками, или молодые матери в поношенной одежде с грудным младенцем на руках, которому противопоказано нахождение в грязном Бангкоке. Видя подобную картину, довольно сложно удержаться и не подать несколько батов. Однако стоит ли это делать? Действительно ли эти люди ведут тот образ жизни, который позиционируют?

Тайские туристы должны понимать, что многие нищие работают под началом местной мафии. Другими словами, их насильно выводят на улицы или позволяют там работать за определенный процент от их ежедневных заработков.  Эта практика есть и в России.

Некоторые «попрошайки» сами являют членами преступных группировок. Эти, так называемые, «актеры-нищие» в обычных условиях чувствуют себя весьма хорошо, с финансовой точки зрения, многие из них имеют собственный автомобиль и даже умудряются отдавать детей в университеты. Главное, чтобы туристы, видя перед собою измученного жизнью нищего, и не замечали их финансового благополучия.

Особую обеспокоенность вызывают матери с маленькими и школьного возраста детьми. Говорят, что данная категория нищих совсем не получают то, что им подают, поскольку весь заработок уходит в руки мафии. Более того, в Таиланде каждый ребенок до 12 лет имеет право на бесплатное образование, поэтому им нужно сидеть за школьной партой, а не слоняться по улицам с протянутой рукой по указу их родителей, вдыхая загрязненный воздух большого города.

Недавно тайское Правительство приняло законопроект, который обязал нищих, просящих милостыню, получать соответствующую лицензию и иметь ее всегда при себе. Подобные нововведения направлены на борьбу с мафиозными группировками, заполонившими улицы. Лучше всего подавать старикам, которые скрашивают серые будни большого города игрой на национальных инструментах. Обычно пожилые люди имеют лицензию на подобную деятельность. Старость в Таиланде довольно сложное время, поскольку в стране нет пенсионного обеспечения или социальной защиты. В большинстве случаев, если старик на выходит просить милостыню, то ему просто не на что купить себе еды.

Итак, когда вы в следующий раз отправитесь в Таиланд и увидите нищего, то подумайте, прежде чем подавать милостыню, ведь это может оказаться талантливый актер, а не нуждающийся. Во всяком случае, вы не обеднеете от потраченных 10 батов.

В любом случае, можно утверждать, что нищих и попрошаек на улицах российских городов в 2-3 раза больше чем на улицах Таиланда.