Национальная галерея в Бангкоке

Здание галереи находиться на улице Чао Фах, прямо напротив национального театра, в 5 минутах ходьбы  от знаменитой улицы Каосан. Оно построено в западном классическом стиле архитектором Карло Аллегри, работавшем при дворе короля Рамы 5. Однако галерея в этом здании расположилась не сразу. В 1912 году (период правления короля Рамы 6) был основан Департамент изящных искусств, который занялся сбором полотен для создания галереи и популяризации изящного искусства среди местного населения. Галерея искусств была торжественно открыта 8 августа 1977 года принцессой Маха Чакри Сиридон.

Экспозиция галереи разделена на три большие части:

• постоянная экспозиция традиционной живописи,  охватывающая период начиная с 16 века и до 1932 года;
  • постоянная экспозиция современной живописи, начиная с периода после 1932 года;
  • временные выставки.

Живопись до 1932 г. (Период абсолютной монархии)

«Национальная галерея была создана Департаментом Изящных искусств Таиланда с целью собрания и просвещения  традиционного и современного национального искусства» - так написано в брошюре, предлагаемой вместе с билетом. На самом же деле, при просмотре постоянной экспозиции, создается впечатление, что эта галерея существует скорее «для галочки», ибо по современным понятиям, столица просто не может не иметь национальную галерею искусств (это бы дискредитировало Бангкок на мировом уровне). Однако традиционной живописи в большом количестве, свойственной национальным галереям мира, здесь нет. Несколько темных полотен, неудачно расположенных между окон (так, что уличный свет слепит глаза), не дают полного представления о живописи Таиланда, в глаза бросается небрежность по отношению к древним раритетам.

Постоянная экспозиция первого этажа содержит три зала: работы королей династии Чакри Рамы 6 и Рамы 9, портреты королевских персон, написанные западными живописцами. Три небольшие зала второго этажа посвящены буддийской живописи, а также традиционной живописи в интегрированном западном стиле. И это все наследие страны улыбок? Конечно, нет.

Национальная галерея в Таиланде

Картина короля Рамы IX

На самом деле, традиционное тайское искусство издревле писалось на стенах монастырей. Поэтому, если есть потребность насытиться традиционной тайской живописью - лучше посетить столичные монастыри.
Тайская живопись берет свое начало с древних времен. Ее можно условно разделить на три периода: картины, предшествующие Буддизму, изображения Будды и его предыдущих перерождений, фольклор и народное творчество.  В основном традиционная живопись издревле писалась на стенах монастырей, на бумаге писались только манускрипты, а на шкафах и сундуках писались Трипитака (собрание буддистских текстов) и книги.
Самые ранние работы, сохранившиеся по настоящее время  - живопись периода Аютаи и Бангкока (16-20 века).

Традиционные картины писались в двухмерном измерении без учета перспективы и не отражали реалистичности форм предметов. Краски изготавливали путем смеси темперы (красящий сухой порошок на основе натуральных пигментов) и клея. Сами картины были одноцветные: красные, желтые, белые или черные. В поздний период расцвета Аюттхаи появилась схема использования нескольких цветов при создании одного рисунка.
Западное искусство впервые появилось в Таиланде в период правления короля Рамы 3 (1824-1851гг.), а свое влияние на тайскую живопись начало оказывать  в период правления короля Рамы 4 (1851-1868гг.) Наиболее известный художник того времени Круа-ин-Кхонг,его работы можно увидеть в монастыре Ват Боворннивес (Wat Bovornniwes).

Еще более традиционное искусство европеизировать при короле Раме 5. Во время его правления наиболее известные древние эпосы, такие как Рамаяма, Инао, Пра Апаймани и Сангтонг были написаны живописцами в новом современном стиле. Тем не менее, на взгляд иностранца, несмотря на появление перспективы и реалистичности картин, европейская техника письма искажает традиционные формы и вносит дисгармонию в восточную живопись.

По мере процветания европейского стиля письма, традиционный стиль отходил в прошлое. Чтобы возродить традиционное искусство король Рама 6 (1910-1925гг.) основал Департамент изящных искусств в 1912 году, который, кроме задач по созданию галереи, занялся созданием школы традиционной живописи. В настоящее время тайские художники пишут в популярных европейских стилях, таких на соц.реализм и импрессионизм, но и традиционное письмо занимает большое место в современной культурной деятельности живописцев.

Живопись после 1932 года (конституционная монархия).

Современная живопись в галереи представлена более основательно. Можно абсолютно точно заявить, что тайские художники идут в ногу со временем и их способности и таланты на высоте. Именно эта экспозиция по сути является основной,и галерею следовало бы назвать: «галерея современного искусства Таиланда». Экспозиция небольшая, но насыщенная и интересная.

Картины постоянной экспозиции

Посадка риса

Национальная галерея в Таиланде

Национальная галерея Таиланда

Галерея в Бангкоке

Портрет Пхумипона Адульядета

Временные экспозиции

Залы временной экспозиции обновляются периодически, выставки анонсируются по всему Бангкоку. Здесь правит современное искусство в тайском видении мировых проблем.
Экспозиция Формы духа (Forms of Spirit) тайского современного художника Кититпонг Суриятхонгчуен (Kititpong Suriyathongchuen).

галерея в Бангкоке

Полезная информация

• Часы работы: 9.00 - 16.00 среда-воскресение (выходные понедельник-вторник, праздничные дни)
  • Адрес: Бангкок, улица Чао-фа, д.4 национальная галерея.
  • Тел. (66)-2281-22-24
  • Вход: 200 бат.