Водопады Пхукета

На Пхукете почти нет обширных равнин и местность в основном гористая, а там где горы, там и водопады! Красота водопадов Пхукета очень зависят от времени года. Не стоит тратить свое время на посещение водопадов с февраля по май, вы кроме небольшой струйки стекающей по стене ничего не увидите, но обязательно посетите их в сезон дождей.

Поиск водопадов на любой карте Пхукета не составит труда, но добраться до них пешком практически невозможно, стоимость такси на Пхукете не сопоставима с удовольствием от водопадов, которые вы увидите. Скажем мягко - это не самые красивые и большие водопады Таиланда. Единственным способом посещения всех водопадов на острове остается - мотобайк. При умении водить, предельной аккуратности и здравом смысле можно взять мотобайк в аренду и наслаждаться всеми доступными красотами острова.

На острове имеется 4 водопада.

Водопад Кату (Kathu Waterfall)

Водопад находится по дороге от Пхукет-Таун в Патонг, примерно по центру пути. Вход на водопад бесплатный, сам водопад многокаскадный и обязательно прогуляйтесь сначала по ступенькам, а затем и просто по тропинке вдоль реки. Время от времени попадаются уютные беседки в тени дерьвьев.

Водопад Кату

Водопад Банг Пэ (Bang Pae Waterfall)

Самый высокий водопад Пхукета. Если ехать от Пхукет-Таун на кольце с монументом нужно уйти направо. От стоянки до водопада путь примерно 300 м пешком по дороге через влажный тропический лес. Вход на водопад платный - для иностранцев стоит 200 батов. Высота водопада около 10 метров, узкий поток воды падает в расселину. Если прогуляться вдоль русла, то можно найти несколько удобных естественных бассейнов для купания. Вода прохладная и очень хорошо освежает.

Внимание! Не выбрасывайте билет! Он вам пригодится при посещении следующего водопада Тон Сай. Водопады Тон Сай и Банг Пэ входят в состав национального парка Ко Пра Тэо (Kho Phra Taew) и поэтому для посещения этих двух объектов нужен единый билет, но действует он только в течении дня.

Водопад Банг Пэ

Водопад Тон Сай (Ton Sai Waterfall)

От водопада Банг Пэ до водопада Тон Сай можно дойти пешком. Тропа идет через лес, но сам лично не пробовал, так, не было времени. Если вы на мотобайке, то от Пхукет-Таун на кольце с монументом нужно ехать прямо и повернуть направо возле полицейского участка, и все время прямо, дорога закончится на водопаде. Вход на территорию стоит 200 батов для иностранцев. Водопад имеет несколько уровней и несколько рукавов. После водопада устроен искусственный водоем, где  можно понаблюдать за рыбами. На территории можно ставить палатки, стоит эта услуга 30 батов.

Водопад Тон Сай

Waterfall Ton Say