Остров Ко Мак

Остров Ко Мак, третий по величине остров в архипелаге Ко Чанг. Остров небольшой и населения совсем мало. По форме, остров напоминает крест и состоит из четырех бухт. Самые застроенные и цивильные бухты, юго-западная и северо-западная. Остров идеально подходит для тех кто хочет тихого и спокойного отдыха вдали от шума и развлечений таких курортов, как Паттайя.
Карта острова Koh Mak

Карта острова Ко Мак

Транспорт

Чтобы добраться до Ко Мак, надо сначала приехать в город Трат или сразу в поселки Лаем Нгоб или Лаем Сок. Мы к вечеру приехали в городок Трат, столицу провинции Трат, переночевали в одном из гест-хаусов и с вечера, в  Поп-Гестхаус, купили билет на спидбот, который отправляется от пирса Лаем Сок в 9.00. Если покупать билет на паром/моторку в гестхаусе, то трансфер из гестхауса до пирса, бесплатный.

От материка до острова ходят скоростные моторные лодки (спидбот) и катамаран.  Стоимость:

• Катамаран, 350 Бат.
  • Скоростная моторка (спидбот) 450 Бат.

На острове есть три разных пирса в разных уголках острова: Ко Мак Ресорт пирс, Макатани пирс и Ао Нид пирс.  Из материкового пирса Лаем Нгоб, ходит транспорт до Ко Мак Ресорт пирса и Макатани пирса, а из Лаем Сок, ходит транспорт до Ао Нид пирса.
Из Лаем Нгоб до Ко Мак Ресорт пирса, ходят спидботы в 12.30 и 16.00, обратно в 9.00 и в 13.30. И до Макатани пирса в 10.30 и в 14.00, и обратно в 8.00 и в 10.30.
Из Лаем Сока до Ао Нид пирса ходит спидбот в 9.00 и катамаран в 14.30.
Так как Ко Мак находится между большими островами Ко Чанг и Ко Куд, то отсюда ходит транспорт до обеих островов.
До Ко Чанга, от пирса Ко Мак Ресорт в 10.00 и 13.00 (спидбот) и стоит 550 Бат и в 12.00 (кораблик) и стоит 400 Бат. До Ко Куда, в 10.20 и в 13.00 (спидбот).
По острову, можно  передвигаться на такси или на арендованном мотобайке (100 бат/час или 350 Бат/день.  Но остров сравнительно небольшой и его можно пройти пешком за пару часов.
Деревянный автомобиль

Проживание

Разнообразие отелей и ресортов позволяет найти ночлег на любой вкус и кошелек. Но предупрежу сразу, больших 5-звездочных отелей нет.  В основном, это комплексы бунгало или 2-3-этажные небольшие корпуса. Самые дешевые домики мы нашли, в конце юго-западной бухты. Это Баан Инг Као. Простые домики, по 450 Бат, прямо на первой линии, в 3 метрах от берега и бамбуковые домики под соломенной крышей на второй-третьей линиях в 15-20 метрах от берега. Внутренность домиков, аскетичная,. Двуспальная кровать, москитная сетка и вентилятор, вот и весь набор убранства. Обычный санузел с унитазом и душем.

Ко Мак
Немножко получше условия и комфорт в Пано Ресорт, Манки Айленд Ресорт, Ко Мак Котедж, Баан Ко Мак и другие.
Чуть дороже и  более цивильно, Т. К. Хат Ресорт,  Лейзи Дейс Ресорт .  Для любителей элитного и комфортного отдыха, есть несколько отелей с джакузи и красивыми бассейнами. Такие, как Макатани Ресорт, Кококейп Ресорт и Ко Мак Ресорт.

остров Ко Мак

И полным шиком, можно считать Айленда Ресорт Хотел. Он не дотягивает до 5-ти звезд, но цены за номер, достигают 8.000 Бат.

Развлечения

Основными развлечениями на Ко Маке, это каякинг (катание на каноэ) и сноркеллинг (плавание с трубкой и маской). Остров окружают несколько мини-островков, у которых большое разнообразие кораллов и рыб. До Ко Крадад, около километра от северо-восточного мыса, у юго-западной части Ко Мака, есть острова Ко Раянг Най и Ко Раянг Нок (300 и 500 метров),  у северо-западного мыса, в 100 метрах есть микро-остров Ко Пи севернее есть остров Ко Кхам. Лучший подводный мир именно возле Ко Пи и Ко Раянг Нок. До каждого из островов, можно арендовать лодку или каноэ. Аренда каноэ, вам обойдется примерно 100 Бат в час или 300 Бат на пол-дня.
(изображения Island 1, 2, 3)

остров Ко Мак

Остров Ко Мак

Но для получения большего удовольствия от подводного мира, следует съездить на снорклинг тур или на дайвинг в Морской Заповедник. Услугу предоставляет дайв-центр «Ко Мак Дайверс». Дайвинг  (для сертифицированных дайверов), стоит 2400 бат за 2 погружения, и сноркеллинг, стоит 750 Бат с 10.00 до 16.00. В стоимость включены трансфер от отеля и обратно, аренда снаряжения и обед на корабле.
На острове есть Деревня Слонов, где вы сможете  покататься на слонах и пообщаться с этими земными исполинами.

Питание

На острове есть более десяти деревенских магазинов и один мини-маркет. Цены,  в основном, на 15-20 %% выше, чем на материке. Почти в каждом отеле или бунгало-ресорте есть рестораны или кафе. Большое разнообразие морепродуктов удовлетворят любого гурмана. Цены от 50 Бат на блюдо, порция риса стоит 20 Бат. В более элитных, и дорогих ресортах, цены в ресторанах, растут соответственно.

Пляжи

Пляжи почти везде песчаные, лишь в некоторых местах каменистые. Глубина воды возрастает медленно и постепенно, что безопасно для детей и людей, не умеющих плавать. Даже в местах скопления отелей, туристов немного, ведь Ко Мак, это остров тишины и спокойствия. Транспорта на острове почти нет, очень много зелени, а это важно для отдыха с маленькими детьми. Поэтому, часто можно встретить молодых мам с малышами. Если уйти подальше, в места, где полоса берега не застроенная, то можно найти уединённое место. Там вы в одиночестве можете отдохнуть, покупаться, позагорать или помедитировать на песке или на одной из качелей.
(изображения  Beach 1-5)

Ко Мак

Приезжайте на Ко Мак, и ваш отдых будет тихим, спокойным, интересным и незабываемым. Шум прибоя, дуновение морского бриза, шелест пальмовых и банановых листьев, будут долго вспоминаться в холодной квартире, шумном  офисе или длинных и нудных пробках российских городов.

Автор: Роман Дашко