Острова Джеймса Бонда

Есть острова, которые не просто красивые, но еще и в силу каких-то обстоятельств знамениты. Одними из таких островов Таиланда и является острова Ко Тапу и Ко Кхао Пинг Кан  или, как еще их называют "острова Джеймса Бонда".  Острова стали знамениты и часто посещается туристами из-за фильма о Джеймсе Бонде («Человек с золотым пистолетом"). Острова Джеймса Бонда расположены на расстоянии 40 метров друг от друга.

В 1981 году острова Джеймса Бонда стали самой известной частью вновь созданного морского национального парка Ao Phang Nga.

Островов, подобных Ко Тапу и Ко Кхао Пхинг Кан, в округе много. Практически отвесные скалы торчат из поверхности моря. Ученые предполагают, что формирования островов происходило в Пермском периоде, когда этот район был барьерным рифом. В результате тектонической активности, риф был разорван, а его части были разбросаны по большой площади и затоплены. Ветер, волны, течения и приливы-отливы постепенно разрушают основания островов это и приводит к появлению таких причудливых форм, как Ко Тапу.

Остров Ко Тапу

Остров представляет из себя вертикальную скалу основанием 4 метра, высотой 20 метров, торчащую из воды, которая вот-вот завалится. Остров Ко Тапу можно сравнить с перевернутой булкой, которая плывет по морю. С 1998 года приближаться к острову запрещено из соображений безопасности. Хотя я бы с удовольствием посмотрел, как туда можно высадится. Скала у основания подточена водой и образует резко отрицательный угол.

Ко Тапу

По сценарию фильма "Человек с золотым пистолетом" на острове Ко Тапу располагался лазер, который защищал владения главного отрицательного героя.

Среди местного населения есть легенда о происхождение острова Ко Тапу. Давным-давно, жил рыбак, чтобы прокормить семью и принести домой много рыбы каждый раз, он отправился в море. В один прекрасный день он не смог поймать ни одной рыбешки, несмотря на утомительные попытки и только гвоздь смог вытащить своей сетью со дна морского. Он выбросил гвоздь обратно в море, тут же снова вытащил его сетью. Тогда, он взял свой меч и со всей силы перерубил пополам гвоздь. При ударе, одна половина гвоздя вертикально встала из воды и так образовался остров Ко Тапу.

Остров Ко Кхао Пинг Кан (Khao Phing Kan)

Название острова весьма длинное и необычное «Ко Кхао Пхинг Кан», что означает "Холмы прислонившись друг к другу".

Кхао Пинг Кан состоит из двух островов с крутыми берегами ,которые соединены узкой полоской песка. Острова находятся в 6 километрах от материка, среди группы из десятков других островов. Западная часть острова составляет около 130 метров в диаметре, тогда как в восточная часть составляет около 240 метров в длину и 140 метров в ширину и удлиненна на север. На острове есть несколько пещер и два песчаных пляжа на юго-западной части, а также пляж, который соединяет острова.

Каждый посетитель острова должен заплатить налог, так как это национальный парк. На острове имеется несколько сувенирных магазинов, где можно купить кораллы и раковины.
Пляжи и пещеры регулярно затопляются приливом, поэтому выбирайте время для посещение некоторых пещер, в некоторые из них бывает доступен только в момент отлива.

По тропинке можно подняться на одну из обзорных точек и полюбоваться красивым видом на залив. Вы можете посетить мусульманскую деревню Ко Паний, основанную на мангровых зарослях, выступающие над поверхностью воды и над камнями. Манговые сваи являются основой мечети, и жилых домов, между которыми создан лабиринт проходов. Многие туристы предпочитают попробовать местных яств и остаться в этом необычном месте на ночь.

Из пустынного и красивого острова в межсезонье острова Джеймса Бонда, в пик туристического сезона, превращаются в кипящий котел. От количество туристов, желающих посетить эту достопримечательность иногда яблоку упасть негде.

Как добраться до острова Джеймса Бонда?

Отправиться на остров можно из города Пханг Нга и Краби, Пхукета и с острова Пхи-Пхи. Большинство туристических экскурсий этой местности останавливается в непосредственной близости от островов, чтобы полюбоваться его красотой, и сделать памятные фотографии. Вы так же самостоятельно можете нанять лодочку из выше перечисленных мест и вас с радостью туда отвезут и вернут обратно.

Ко Кхао Пинг Кан