Велотрассы на Дои Сутхеп в Чиангмай

Для многих Дои Сутхеп в Чианг Май ассоциируется, главным образом, с местом для спуска на горных велосипедах. Конечно, сидя в пикапе, который везет пассажиров и велосипеды к верхней точке отправления на горе, видишь много велогонщиков, стремящихся к вершине. Безусловно, глядя на них, возникает чувство зависти, но прекрасно понимаешь, что переломаешь все кости, даже не закончив первый километр. Однако, посетив северный город, мнение многих меняется.

Нет, гонщикам любителям лучше не спускаться с Дои Сутхеп. Длинные подъемы и спуски могут быть небезопасны. Однако, в Чианг Май есть кросс-кантри маршрут, который вполне удовлетворит гонщиков новичков, даже если они не закончат полностью один скоростной спуск даунхилл.

Это прекрасная трасса кросс-кантри: техничная, затененная и не слишком длинная. На самом деле, спускаться так весело, что можно провести целый день, неоднократно проходя трассу.

Велосипедные маршруты в Чиангмай

Горный велосипед в Чиангмай

Велосипедные трассы в Чиангмай

Этот конкретный маршрут проходит через лес на восточной границе Национального парка Дои Сутхеп - Пай и соединяет заднюю часть Спортивного Комплекса, посвященного празднованию 700-летней годовщины (Chet Roi Pee), и знаменитый Парк Хуай Туенг Тао.

Чтобы доехать до трассы, следует сначала добраться до юго-западного угла спортивного комплекса. Здесь можно увидеть ворота "Chiang Mai Irrigation Project". Нужно просто доброжелательно улыбнуться охранникам и можно дальше проезжать через ворота.

В следующую минуту будете встречены коротким, но довольно крутым подъемом, когда асфальтовая дорога пойдет в гору. Это единственный настоящий подъем на протяжении всей трассы, поэтому наслаждайтесь.

Достигнув вершины (надеясь, что без вмешательства собак в этом районе), можно будет увидеть резкий поворот на дамбу. Продолжайте ехать вдоль хребта дамбы, наслаждаясь живописным видом водохранилища, горой слева и спортивным комплексом, расположенном внизу на другой стороне дороги.

На другом конце дамбы найдете лабиринт велосипедных дорожек, часто посещаемых местными горными велогонщиками. Если не спешите, то рекомендуется просто последовать любой понравившейся трассе. Они связаны между собой и имеют множество сложных интересных препятствий.
Однако, если ограничены во времени, то просто выберите маршрут, который уходит на север в направлении Хуай Туенг Тао. Если не знаете, где находится север, то просто ориентируйтесь так, чтобы гора была слева от вас.

Трасса идет вверх и вниз по невысоким холмам, которые позволяют ехать буквально не прилагая никаких усилий, если сохранять хорошую скорость и использовать соответствующие передачи. Препятствия включают глубокие колеи и рыхлую почву, которая варьируется от пыли до камней. Существует также длинный спуск, где можно выполнить серию кривых виражей (около семи) на высокой скорости, наслаждаясь аналогичным выбросом адреналина, как при езде на настоящем скоростном спуске даунхилл.

Если эта супер струящаяся трасса не затянет, чтобы спускаться по ней снова и снова, то должны добраться до Хуай Туенг Тао в течение часа.

Велотрассы на Дои Сутхеп

На берегу озера

В парке можно продолжить ехать еще несколько километров по дороге, которая проходит вокруг озера, или остановиться в любом ресторане на берегу озера и отпраздновать окончание этого маленького приключения, заказав большую и вкусную порцию еды.

• Информация о спортивном комплексе CHET ROI PEE - Хуай Туенг Тао
  • Информация GPS: N 18 98 50.134E 57,242
  • Условия трассы: одноместные и двухместные треки.
  • Расстояние: менее 3 км, не считая петли вокруг озера Хуай Туенг Тао.

Как добраться

От перекрестка Чианг Май Пху Кам, где пересекаются дороги Хуай Каев и Кхан Клонг, необходимо следовать на север около 1,5 км, далее увидите по левой стороне спортивный комплекс. Хуай Туенг Тао находится дальше вверх по этой же дороге.

Питание

Есть несколько палаток с закусками в спортивном комплексе и большое количество ресторанов на озере Хуай Туенг Тао.

Проживание

Чианг Май является крупным туристическим центром с тысячами номеров, предлагаемых отелями, курортами и гостевыми домами. Тем не менее, если планируется продолжительный отпуск, то имеет смысл бронировать номер заранее.