Белый храм или Ват Ронг Кхун в Чианграе (Wat Rong Khun)

Ват Ронг Кхун в Чианграе, также известен, как Белый храм. В то время, как большинство посещаемых туристами храмов, имеют историю, уходящую в глубь веков, это великолепное место поклонения было построено совсем недавно.  Великолепное здание, представляет собой причудливое сочетание традиционной тайской архитектуры и сюрреализма. Это воплощение мечты Таиланда, отметил автор проекта, художник, г-н Чалермчай Коситпипат, который разработан и курирует строительство этого красивого белого храма. Большинство наружных  статуй  изображают мифических героев, и основаны на индуистской и буддистской мифологиях.  Но некоторые изображения внутри и скульптуры снаружи, являются героями современных работ мирового искусства.

Белый храм Wat Rong Khun

Строительство началось в 1997 году и планировалось закончить к 2008 году. Но, впоследствии, автор много раз менял свои планы и к сегодняшнему дню, проект все еще на стадии разработки,  и строительство запланировано еще на следующие 50-80 лет, как считает автор, до самой его смерти.  В итоге, многие элементы зданий, которые были построены на ранней стадии, были перестроены или снесены. Мечтою автора, является привлечение в храм массы людей для медитации и познаний учения Будды.

Главной отличительной особенностью является белый цвет, в который покрашены стены и крыша, а также инкрустация из стекла. Белый цвет символизирует непорочность Будды, а белое стекло символизирует мудрость Будды, что ярко светит по всей Земле. Многочисленные делегации из разных стран, которые стали посещать строительство на протяжении первых лет, подтолкнули художника, на более масштабное развитие его детища. За последующие годы, площадь храмового комплекса увеличилась втрое,  от запланированной,  ранее.

Комплекс будет построен из девяти зданий, в одном из которых уже сейчас находится галерея с картинами художника. Каждый желающий, может приобрести работу мастера или одну из открыток с копиями работ. В остальных зданиях, будут размещены часовня,  пагода, крематорий,  помещения для монахов, зал для медитаций, музей, павильон, и комната отдыха для приезжих.

Вокруг центрального здания (Белого бота), разбит пруд, в котором плавают разнообразные рыбы. По сторонам установлены изображения Будды, мифические существа и сюрреалистические фантазии современности.

Белый храм Wat Rong Khun

Чтобы попасть в храм, нужно пройти по мосту, символизирующему «Цикл возрождения». Под мостом, вырыт ров, символизирующий Ад, из которого тянутся сотни рук, символизирующие путь к Счастью, через преодоление Страсти. На входе на мост, вас встречают демоны Раху, которые контролируют Жизнь и Смерть человека. После этого, человек попадает в переднюю часть моста «Врата Небес». И лишь пройдя мост, он попадает в обитель Будды.

Оказавшись внутри, вы будете удивлены. Стены храма, расписаны не в традиционном буддистском стиле, с изображением жизни Будды и мифических персонажей. Вместо картин героев, сражающихся демонов, художник решил взять современные проявления добра и зла, и положить его в буддийском контексте. Изображенные Бэтмен, Супермен, Хищник, Панда-Кунгфу и Нео из Матрицы характеризуют Добро и Зло, Ненависть и Смирение. В одной незавершенной стене доминирует образ самолет врезался в башни-близнецы. Изображая на одной из стен ракеты, самолеты, космические объекты и горящие башни-близнецы, художник заставляет задуматься о будущем нашей планеты.

Белый храм Wat Rong Khun

Слева от храма, построено несколько зданий, предназначенных для мирян. Беседка для отдыха, библиотека и галерея. Среди обилия белых зданий, резко бросается в глаза двухэтажное хозяйственное помещение, покрашенное в золотистый цвет. На первом этаже, расположен общественный туалет. Это строение, олицетворяет Тело, тогда как белый цвет, олицетворяет Разум.

Рядом с беседкой, находятся несколько Деревьев-Желания, с листьями из фольги. Каждый желающий, за 30 Бат, может повесить лист со своим именем и загадать желание.

Можно ли считать творение Чалермчая Коситпипата храмом или всего лишь произведением искусства, судить не нам. Но то, что Ват Ронг Кхун, является одним из лучших туристических объектов северного Таиланда, доказано миллионами туристов, которые посещают храм уже более десяти лет.

Автор текста и фотографий: Роман Дашко